Мои серые шнауцеры!

Фотографии и рассказы про наших друзей (других пород)

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Сугробчик » 28 май 2009 20:11

Ого, Изображение буду иметь ввиду. Пока в корсах лазающих по деревьям знаю Джона Изображение

А еще их достоинства, может расскажите? Изображение
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Natali » 29 май 2009 09:58

Особенности и сложности.

Каждая черта его характера неоднозначна. Для кого-то это хорошо, а для кого-то совсем не годится. В книге Джоан Палмер «Ваша собака» в характеристике миттельшнауцера записано; «Сложности: только одна (хотя я считаю, что их намного больше) - недоверчив к посторонним». Наверняка для многих людей это создаст определенные неудобства, но для других - это самая что ни на есть лучшая собачья черта. Эта особенность характера развита настолько сильно, что уже месячный щенок готов защищать свою территорию от посягательства «врагов». По мере роста щенка усиливаются сторожевые качества. Он очень недоверчиво встречает впервые появившихся в доме людей, но если это друзья дома, то он быстро усвоит это и будет приветствовать их бурно и радостно. Шнауцера не надо учить охранять, его надо сдерживать от излишнего рвения. К сложностям можно отнести и специфику шерсти. Американцы пишут, что у шнауцера «всепогодная» шерсть. Она очень жесткая, плотно покрывает тело, под остевым волосом мягкий густой подшерсток. Шерсть шнауцера не промокает, собаки не мерзнут, не пачкаются и у них не выражена сезонная линька. Приблизительно раз в полгода необходимо сделать тримминг, то есть выщипать шерсть на корпусе, шее, голове. Процедура эта трудоемкая и длительная, если вы решитесь делать это сами, и довольно дорогая, если пригласить мастера, который за 1,5-2 часа приведет собаку в порядок. Но у вас в доме почти б месяцев не будет ни шерстинки. Кроме того, оттримингованные собаки очень долго остаются «в форме» и имеют привлекательный вид. Наличие бороды у собаки обязывает хозяина к ее мытью, и если вы зазеваетесь после того, как ваш шнауцер выпил кефирчик, то он сам позаботится о своей гигиене, вытерев морду о велюровый диван.
Еще одна сложность - это безудержный темперамент и любовь к своим, граничащая с фанатизмом. Впервые взяв щенка на руки, знайте: это ваша радость, ваше хорошее настроение, ваша продленная молодость, но это и ваш крест. Вам обеспечена нежная и бурная, эгоистичная и беззаветная любовь шнауцера. Открыв дверь своей квартиры, я принимаю позу «боевой готовности», закрываю лицо руками и отдаю себя для приветствий. Главное, чтобы в порыве любви мне не прокусили уши и не поцарапали лицо. Шнауцериной радости нет предела. Причем, неважно, сколько вы отсутствовали, неделю или пять минут. Такая безудержность, может быть, не всем понравится, но хозяева шнауцеров меня поймут, ведь так приятно, когда тебя любят и ждут. У шнауцера есть свое место в доме только в ваше отсутствие, если же вы дома, то он будет «преследовать» вас во всех ваших перемещениях по квартире. Правда, он это делает ненавязчиво, но старается устроиться поближе к любимому хозяину. И если любовь шнауцера вам гарантирована с момента вашей первой встречи, то авторитет надо завоевывать и отстаивать. Миттельшнауцер - ярко выраженный лидер. Самостоятельность, упрямство и хитрость - тоже известные «сложности» его характера. С первых дней пребывания в доме он запустит в действие весь свой арсенал и постарается стать главным. И если сегодня вы разрешили положить морду на диван, то завтра он будет спать у вас на голове (в прямом смысле). Если сегодня вы дали кусочек со стола во время своего обеда, то завтра он будет его требовать, толкая вас лапой.
Шнауцер по натуре оптимист и, как раньше писали в комсомольских характеристиках, «занимает активную жизненную позицию» или, как говорят сейчас, «берет от жизни». Что бы он ни делал, он делает это упоенно и получает истинное наслаждение - будь то вываливание в дохлой кошке, облизывание вашего лица или охрана вашей дачи. Он должен быть все время чем-то занят. У него должно быть «дело». Шнауцеры прекрасно дрессируются и за короткий срок добиваются поразительных результатов, если хозяин или дрессировщик смогут увлечь их работой. Ему должно нравиться это делать, в противном случае он будет притворяться глухонемым или делать вид, что сейчас умрет от усталости. Собаки этой породы обладают молниеносной реакцией и очень быстро «включаются». Вот он крепко спит, вздрагивая и рыча во сне, но через секунду он уже в другом конце квартиры, потому что услыхал шорох за дверью.
Почти во всех публикациях о миттельшнауцерах пишут, что они любят детей. Но я бы сказала, что скорее это не любовь, а покровительственное отношение. Миттель считает ребенка на ступень ниже себя, поэтому знает, что его надо охранять, с ним можно хорошо поиграть, ему многое можно позволить, но не все, например, нельзя бесконечно долго позволять тянуть себя за бороду. О характере миттельшнауцера можно говорить много, но так и не выяснить, сложности или достоинства - истинные шнауцериные черты. Наверное и то, и другое. Не зря же говорят: наши недостатки - продолжение наших достоинств.

Миттельшнауцеры - уникальная порода. Их заслуженно называют "собаками с человеческим умом". В мире существует много очень интеллектуальных пород собак, но интеллектуальность шнауцера своеобразна. Миттельшнауцеры были выведены как многоцелевые фермерские и охранные собаки: пасти стада, охранять фермы, уничтожать вредителей и делать, что угодно еще, что могут делать собаки.

Миттельшнауцер будет реально пытаться перехитрить и вас, чтобы иметь возможность манипулировать вами
Миттельшнауцер одна из наиболее легко тренируемых и надежных пород собак. В отличие от многих других, они не будут работать на одном чистом инстинкте или постоянно ожидать команды от человека. Миттельшнауцеры были выведены как порода, которая может работать самостоятельно и принимать собственные решения. Они всегда держат глаза и уши открытыми и пользуются прекрасным обонянием, чтобы позаботиться о чем угодно, что требует их немедленного вмешательства, будет ли это кролик в огороде, мышь в зернохранилище, или незнакомый прохожий, который не хочет просто пройти мимо. Для этого нужно принимать самостоятельные решения, и они делают это постоянно. Миттельшнауцеры отличаются независимостью. Им очень быстро надоедают повторения и репетиции. Поэтому дрессировка должна быть интересной и всегда новой для них. Возможно, самым удивительным в миттельшнауцерах является то, что они всегда и во всем ищут забаву. Они могут быть убийственно серьезны, когда необходимо, но на самом деле больше всего они любят играть. Они очень похожи на маленьких детей: как весело дразнить кого-нибудь или бегать по лужам, копать норы или носиться на полной скорости кругами, запрыгивать на стены и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами бежать дальше, или подкрасться к кому-нибудь и громко гавкнуть или ткнуться холодным мокрым носом и наблюдать, как этот кто-нибудь подпрыгнет от неожиданности.

Только миттельшнауцеры будут смеяться над вами, когда вы сделаете что-нибудь глупое, и только миттельшнауцеры выглядят смущенными, если сделают что-либо глупое сами.

Большинство потомков Григория прекрасно работают по различным системам дрессировки, а также в Большом Ринге.

Что еще умеет шнауцер?
Умеет лазить по деревьям и заборам.
Умеет брать двухметровые барьеры и забираться по приставным лестницам.
Умеет открывать двери с любыми ручками.

Знает толк в охоте на ворон, кошек, кротов и полевых мышей, зарываясь по уши в норы и фыркая до одури.

Обожает собачье общество, всегда удерживая за собой одну из верхних ступеней иерархической лестницы.

Шнауцер нежно целует хозяина в ухо или нос, обнимает за шею лапами, трогательно вздыхая, как после долгой и мучительной разлуки.

С лету усваивает команды, также быстро усваивая полученные за старания сухарики.

Запоминает значение множества употребляемых вами слов и выражений, и ничего не забывает. Все ваши друзья после обязательной церемонии облаивания, осматривания и обнюхивания становятся и его друзьями, а если нет – над этим стоит задуматься.

У каждой отдельно взятой собаки – своя неповторимая индивидуальность, свои маленькие хитрости : кто мастерски чистит грецкие орехи, кто самостоятельно выгуливается, пользуясь заслуженным доверием хозяев.

Любят они и кататься – на троллейбусе, автобусе, трамвае, а , лучше всего, на хозяйской машине, которую по праву считают своей

Шнауцер обожает поездки в лес, на речку, где можно вдоволь поохотиться на мышей ( а если повезет – и на зайцев), и всласть поохранять хозяев от «нарушителей» со злобным и шкодным лаем нападая на всех встречных- поперечных, не выдерживающих дистанцию. Выезд на природу на несколько дней с палаткой настоящий праздник души для миттелей. Все они тут же исследуют занятую лагерем территорию и определяют своеобразную «зону огня» вокруг хозяйской палатки и машины, и ни один посторонний не может появиться вблизи незамеченным и непредупрежденным.

Всяческие заискивания перед таким серьезным пограничником бессмыслены – шнауцер бдителен и неподкупен, и на двадцатый раз он будет также неприветлив, как и в первый. Также шнауцер ведет себя и в походе, постоянно наматывая круги, и благодаря тому, что чувство охраны хозяина у него развито гораздо сильнее, чем чувство охотника, миттель будет заботиться о сохранности хозяина гораздо больше, чем хозяин – о своей собаке. Кроме того, зрелище мускулистой, стремительной как ракета собаки, похожей одновременно на зайца и на рысь, с легкостью перескакивающей через толстенные поваленные стволы или мелькающей серебристой искрой среди высокой травы – зрелище поистине редкой красоты, ибо шнауцер, как ни одна другая порода собак, своим неброским совершенством гармонирует с природой в любом ее состоянии.

Хоть в городе на прогулке шнауцер старается сдерживать свои сторожевые проявления, однако и тут четко срабатывает принцип пограничной зоны, и миттель словно экскортирует хозяина, деловито описывая вокруг неширокие круги, словно он тут вовсе и не при чем (вспомните, ведь герольд – одна из главных исторически сложившихся профессий шнауцера). По этой причине на прогулках надо держать ухо востро – чтобы ваш не в меру рьяный защитник не приставал к прохожим.

Впрочем, прохожим шнауцеры чаще всего нравятся – уж больно симпатичная собака. Усы, борода, брови, ушки-рожки, хвост-наперсток, толстые солидные лапы, большой черный нос, умное и веселое выражение «лица», оригинальная шерсть, напоминающая иглы ежика – ну кто же устоит?! Вот только сразу с нежностями не надо – не любит шнауцер этого, чужим от роду не доверяет, разве что детям позволяет некоторые вольности.

Шнауцер не терпит фамильярности с незнакомыми людьми, но хозяину позволяет все, если между собакой и человеком установилось доверие. Расчесывание, мытье, вытирание лап и бороды, чистка ушей и зубов воспринимаются миттелем как некий священный акт общения – он слово понимает, как это важно, и как он радует хозяина своим безупречным поведением!

Очень важная и прекрасная черта характера шнауцера – способность к самообучению и самосовершенствованию. Самостоятельность его вынуждает хозяина считаться с индивидуальностью своей собаки.

От природы шнауцеры достаточно осторожны, не совершают опрометчивых, нелогичных поступков – например, ни один , уважающий себя шнауцер не сиганет за кошкой в окно. Да, он любопытен, но любопытство никогда не берет верх над здравым смыслом. Шнауцер держит сердце горячим, а голову – холодной, являясь при этом сангвиником и неисправимым оптимистом. Такая рассудительность поведения доказывает, что в обязательной жесткой дрессировке он не нуждается. Конечно, пес должен быть управляемым, но для повседневного общения достаточно выполнения следующих команд: «фу», «ко мне», «рядом», «стоп». Командой «стоп» часто и с успехом можно заменить «сидеть», «лежать» и «стоять». Обучение лучше всего дается щенку от 3-х до 5 месяцев, а команда «фу» должна быть подана сразу же, как только малыш в самый первый раз измыслит какую-нибудь каверзу, и подкреплена действием. Эффект такого активного воспитания поразителен.

Конечно, миттелю по плечу и ОКД, и ЗКС и ИПО, что с успехом доказали многие из них. Но не старайтесь добиться от собаки механического выполнения приказов – это не нужно ни вам, ни ему, так как ваш пес привык обдумывать действия. Это его достоинство, и «вышколив» шнауцера, вы обнаружите, что вам с ним уже не так интересно, как было до дрессировки. Некоторых это устраивает, но большинство – нет.

Впрочем, в любых обстоятельствах хозяин своей такой милой и ласковой собаки должен помнить – миттельшнауцер – самая настоящая служебная порода, во многих странах он отнесен к категории привилегированных полицейских и таможенных собак. И как писал замечательный знаток шнауцеров и пинчеров Вернер Юнг – «Сочетание благородства с силой, гарантирующей высокую работоспособность, является для нас постоянным источником восхищения этой собакой. Если мы сумели правильно понять особенности шнауцера, почувствовать его сущность и качества и не принесли в жертву сиюминутной моде прекрасные особенности характера собаки, то, естественно, наш шнауцер никогда не потеряет свое естественное право на существование, и последующие поколения получают много радости от общения с ним». Именно поэтому хозяин должен относиться к миттелю как к серьезной собаке, не менее ответственно чем, скажем, к ротвейлеру или «большому брату» - ризену.

Необходимо вспомнить еще и о том, что миттельшнацер, без сомнения – собака для выставок. Уже сам процесс тримминга и стрижки, а проще говоря – приведения в надлежащий вид, предполагает какой-то результат, хотя бы вроде медали и фотографии на память. Надо сказать, шнауцеры выставки любят
Итак, шнауцер, конечно же, служебная собака с ярко выраженным охранным инстинктом.

Без сомнения, она лучшая собака для туриста, грибника, спортсмена.

Он красив и потому владельцы его, как правило, люди со вкусом, интеллигентны.

Есть несколько высказываний немецких заводчиков:
1. Когда Бог раздовал хитрость – первым был шнауцер
2. Шнауцер однажды- шнауцер навсегда! ( И этим все сказано!)

Добавлено (29.05.2009, 09:58)
---------------------------------------------
А вот еще некоторые мои работы:

Витраж

Изображение

Витраж - дратхаар

Изображение

Витраж - кане-корсо -Сага

Изображение

Витраж - кане-корсо -Умка

Изображение

Вот такая шнауцериная стая у меня получилась!

Изображение

Изображение

Изображение

Мой любимый Гриша. Техника стекло + акрил.
Изображение

Изображение

Гриша. Холст-масло. Одна из первых работ маслом

Изображение

Стаканчики

Изображение

Картинка на вольную тему ( с натуры). Рамку для картинки тоже делали сами.

Изображение

Бутылка ( в процессе работы)

Изображение

А это мы ездили на экскурсию в Жостово и росписывали сами подносы

Изображение

Изображение

www.rus-rastr.com

Аватара пользователя
Natali
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 13:39

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Ира » 29 май 2009 10:09

Наташ просто вау!!!! Ты училась где то???
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Natali » 29 май 2009 10:20

Ира писал(а):Наташ просто вау!!!! Ты училась где то???

Нет, не училась. Просто всегда нравилось рисовать! И как только появляется свободная минутка, сажусь за краски! Изображение

www.rus-rastr.com

Аватара пользователя
Natali
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 13:39

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Татьяна » 29 май 2009 10:24

Гриша с Маней просто замечательные! А фотки в движении - просто УХ! Ну а мое отношение к Натальиным талантам я думаю известно Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Мои серые шнауцеры!

Сообщение shmidt » 29 май 2009 10:29

Первый раз в жизни пристально разглядывала шнауцеров!!! Красота! Очень мощные собаки в компактном теле!!!
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Ольга » 29 май 2009 13:26

Наталья, как здорово что представила своих питомцев, Гриша с Маней суперские, и фотки очень красивые и интересные!!!
Вот, столько лет знакомы, а я даже не знала какими талантами ты обладаешь!
За Умкин портрет отдельное спасибо, а еще меня покорили статуэтки шнауцеров, тоже сама?????? Изображение Я в восторге!!! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:32

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Ирина » 01 июн 2009 18:59

Наталья, рады видеть твоих питомцев, симпатяги. Гришанька такой знаменитый, что даже хочется встать постойки смирно, ты молодец, снимаю шляпу. Очень красивое фото счастливого семейства у камина Изображение
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Natali » 02 июн 2009 00:58

31.05, мы были на выставке в Наро-Фоминске
Гриша - Лучший представитель породы, Лучший ветеран, 3 место в BIG, ПОБЕДИТЕЛЬ БЕСТА ВЕТЕРАНОВ!!!

Гриша

Изображение

Изображение

www.rus-rastr.com

Аватара пользователя
Natali
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 13:39

Мои серые шнауцеры!

Сообщение Ира » 02 июн 2009 08:27

Изображение Поздравляем!!!
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Пред.След.

Вернуться в Фотографии наших друзей



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron