Страница 1 из 2

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 13:09
Ирина
Хочу поднять к обсуждение вопрос общительности щенка. Поясню - щенок радостный бежит знакомиться к окружающим, к которым вы подходите, начинает весело подпрыгивать, чтобы привлечь внимание, лизнуть приветственно и т.д. Хозяин не разделяет такой восторг щенка от общения с посторонними и лупит его поводком со словами нельзя так делать. Зрелище ужасное, щенок не понимает за что его огрели и как вести себя дальше тоже.
Хочу послушать ваше мнение и думаю это будет очень полезно для всех владельцев щенков.

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 15:47
Сугробчик
не поверите, писала, писала и ... мне не понравилось. может завтра Изображение
-----
Девчонки уже все написали Изображение

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 15:47
shmidt
Ирина писал(а):Хозяин не разделяет такой восторг щенка


А я наоборот - разделяла, мне очень нравилось, что Рыжая растет очень веселая и общительная, что она всех любит, что нас с удовольствием ждут детки и их мамашки на детской площадке. Со временем щенячий восторг прошел, но доброжелательное отношение к окружающим осталось.

ИМХО. До непосредственного проявления агрессии в сторону хозяина собака должна быт доброжелательной и лояльной к окружающим. Немотивированно-агрессивное поведение - удел слабых и неуверенных в себе.

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 16:06
Татьяна
Социализация – важнейшая часть воспитания щенка. Именно в щенячестве вырабатываются коммуникативные навыки и правила поведения.
Чем общительней щенок тем больше он узнает об окружающем мире и тем меньше у него в дальнейшем может появиться необоснованных страхов.
Небоязнь (есть такое слово «небоязнь»?) человека должна быть у любой собаки. И появляется она именно проходя определенный путь – от радостного интереса ко всем людям до равнодушия. Под равнодушием я понимаю абсолютно наплевательское отношение ко всему окружающему не агрессивному человечеству – нас никто не трогает и мы никого не трогаем, «мы мирные люди, но наш бронепоезд…». И вот этот самый бронепоезд должен выкатываться с запасного пути исключительно в ситуациях к которым собака подготовлена (на курсах ЗКС и т.п.) и по команде хозяина. Потому как несанкционированный выезд череват всяким нехорошими последствиями.
Потом, лояльное отношение к людям в большинстве случаев не влияет на охранные качества собаки. Сюсик (которого я кстати не позиционирую как охранника) например прекрасно «целуется» на выставках с приятными ему желающими (с моего немого одобрения, правда), при этом о том как он охраняет вверенную ему территорию могут рассказать бригада строителей (прошлый год) и настройщик спутниковой антенны (этот год) Изображение . Более того, любой человек, которого я приглашу на участок, может спокойно по нему передвигаться, руками в мой адрес лучше не махать, а в остальном welcome Изображение . Правда после выхода с участка повторный заход снова надо санкционировать мне. Т.е. получается билет на одно посешение Изображение .

Про веселое подпрыгивание – вот тут я против, причем против такого приветствия не только чужих людей, но и собственных хозяев, потому что это пока радостно прыгает славная крошка, а когда славная крошка приобретет размеры к примеру моего песика, то подпрыгивание начинает грозить синяками и травмами разной степени тяжести.

Теперь шлепанье щенка хозяином за общительность. Это в принципе не правильно, ибо таким способом можно развить агрессию только к самому хозяину, а никак не недоверчивое или враждебное отношение к окружающим. Т.к. окружающие как раз таки ничего плохого щенку не делают, а вот пендель от хозяина вполне можно расценивать как агрессию и попробовать дать сдачи. Но это уже вопрос психики – кто-то эту самую сдачу даст, а кто то вырастет трусливо-агрессивным с непонятно куда направленными и трусостью и агрессией. Да и в целом про «сапогом по мордасам» уже писала в Дрессировке.

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 16:26
Ира
Я за общительность щена. И в свое время очень пожалела, что все лето мы были на даче и мало вывозили Бегемота его для социализиции, поглажек, да и просто общения. В результате он стал бояться людей, громких звуков, тресков…и понадобилось время, чтобы вернуть ему уверенность в себе. Я боялась, что он станет подходить ко всем подряд без разбора...Дураков то хватает Изображение
Сейчас бегемот играет, бегает...но, чужой его ФИК погладит....
Ирина писал(а):начинает весело подпрыгивать, чтобы привлечь внимание, лизнуть приветственно и т.д. Хозяин не разделяет такой восторг щенка от общения с посторонними и лупит его поводком со словами нельзя так делать

Тут мне кажется можно обойтись просто одергиванием на поводке, и дать понять,что прыгать на людей ниЗЗя Изображение Хотя не думаю, что любопытство щенка это такой криминал Изображение
Лупить Изображение Я против!!!

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 18:09
Venera
Ирина писал(а):лупит его поводком со словами нельзя так делать


Когда мы с Юлькой такое видим, то....... Короче, при нас такое уже не делают

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 18:50
Ирина
Татьяна, Ольга, Ира, Яна, спасибо за ответы и понимание ситуации. Я честно говря видя такое тоже прихожу в бешенство. Прекрасно знаю чем кончаются такое воспитание для щенка в будущем.
От себя хочу добавить. Уважаемые владельцы, БОЛЬШАЯ ОШИБКА думать, что общительный в детстве щенок, будет и с возрастом обожать все человечество. В корсах генетически заложены охранные качества, в любом, даже в том у кого добрейший и миролюбый характер, и в нем сидит охранник.
Узнавание человека, общение с ним придают щенку уверенность, в будущем с ним очень легко будет заниматься и ОКД и ЗКС. Если же ограждать собаку от всех, запирать за дверью, когда к вам приходят люди, гарантирую, что скоро вы получите трусливое, агрессивное животное.
Кстати такие метды выращивания злобных собак используют некоторые, не совсем грамотные дрессировщики. Мол пусть никто не гладит, не подходит, от людей закрывать, это еще ужасней потому как говорит это якобы специалист. Если щенок прыгает, нужно одернуть его, или опустить рукой, сказав строго нельзя, постпенно щенок поймет, что вам это не нравится.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС НЕТ РЕБЕНКА ТАЩИТЕ ЩЕНКА, ПОКА ОН МАЛЕНЬКИЙ НА ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ, ПРОСИТЕ ДЕТОК ГЛАДИТЬ И ИГРАТЬ С НИМ, ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ СОБАКОЙ РЕБЕНКА.

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010 10:20
Татьяна
Я еще вот что хочу сказать про шлепанье щенка по морде или по голове (новую тему заводить не хочется). Когда шенка часто шлепают по морде он инстинктивно на любой замах начинает жмурится и закрыват глазки. И когда при прохождении курса охранной дрессировки фигурант будет махать руками на собаку, эта самая собака вместо того чтобы внимательно следить за фигурантом и контролировать ситуацию будет закрывать глаза.
Причем собаку по морде битую и небитую очень хорошо видно даже в игре. Райс к примеру - я на него и руками махала и ногами, фига - вцепился в подушку и глазюки не на секунду не закрывал Изображение Не один мой жест не пропусти, бдил что бы тетка, изображающая ветряную мельницу, подушку не свиснула Изображение Изображение Изображение

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010 11:11
shmidt
Татьяна писал(а):Райс к примеру - я на него и руками махала и ногами, фига - вцепился в подушку и глазюки не на секунду не закрывал biggrin Не один мой жест не пропусти, бдил что бы тетка, изображающая ветряную мельницу, подушку не свиснула biggrin biggrin biggrin


Спасибо, дорогая, за добрые слова! Изображение
НО......... когда я его забрала Заясь не только жмурилси, но и падал на бок при любом резком махательном движении Изображение А когда я первый раз ему кинула мячик - с зажмуренными глазами шарахнулся в сторону Изображение Почти год работы Изображение Изображение Изображение А может он просто поняла, что если не перебороть свой страх, то в этой бешеной семье придется жить с постоянно зажмуренными глазами Изображение

Общительность щенка

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010 11:12
Ира
shmidt писал(а):то в этой бешеной семье придется жить с постоянно зажмуренными глазами

Изображение Изображение Изображение Ржуууууууууууууууууууууууууууууу
shmidt писал(а):А когда я первый раз ему кинула мячик - с зажмуренными глазами шарахнулся в сторону Почти год работы

Оль респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!