Гельминты (глисты) у собак

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Татьяна » 24 мар 2010 12:30

Мне кажется это тоже важная тема.
Предлагаю обсудить как часто надо проводить дегельминтизацию и какие препараты лучше использовать.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Татьяна » 24 мар 2010 12:39

Начну с себя:
Мы применяли Триантелм.
Триантелм (Triantelm) – комплексный антигельминтный препарат в форме таблеток, содержащий в качестве действующих веществ оксантел памоат, пирантел памоат и празиквантел, а также вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, магния стеарат.
По внешнему виду препарат представляет собой таблетку массой 1000 мг белого цвета с разделительной бороздой по центру, содержащую 560 мг оксантела памоата, 145 мг пирантела памоата и 50 мг празиквантела.
Хранят триантелм с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в защищенном от света, недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов.
Триантелм обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в т.ч., Тохосаra саnis, Toxascaris leonina, Trichuris vulрis, Uncinaria stenoceрhala, Ancylostoma caninum, Echinococcus sрр., Mesocestoides sрр., Taenia sрр., Diрylidium caninum, Diрhyllobotrium latum, Multiceрs multiceрs, паразитирующих у собак.
Механизм действия празиквантела заключается в деполяризации нейромышечных ганглиоблокаторов, нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции у цестод, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита. Празиквантел быстро всасывается в кишечнике и распределяется во внутренних органах и тканях; выводится из организма в основном с мочой в метаболизированной форме. Пирантел памоат и оксантел памоат, обладая синергидными свойствами, оказывают выраженное нематодоцидное действие, вызывая повышение проницаемости клеточных мембран, необратимый паралич и контрактуру мышц у нематод. Пирантел и оксантел частично всасываются в кишечнике, быстро метаболизируются и выводятся из организма в основном с фекалиями.
Триантелм относится к группе малотоксичных для теплокровных животных препаратов, в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия. Хорошо переносится собаками разных пород и возрастов.

Обычно в профилактических целях 2 раза в год - весной и осенью. В этом году, правда, не знаю, будем его пить или нет, т.к. совсем недавно сдавали анализы и глисты у нас не обнаружились, может и дальше буду действовать так же - сначала анализы, а там по результатам.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение shmidt » 24 мар 2010 13:15

Раньше применяли дронтал, но теперь, вот уже года два даем триантелм.
Перед прививками даю в обязательном порядке, зачем сама не знаю, наверное потому-что так положено Изображение .а глистов у нас так ни разу и не было Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Татьяна » 24 мар 2010 13:20

Ну обычно да, препараты от глистов дают именно перед прививкой, т.к. наличие этих самых глистов (возможное) сильно ослабляет организм и перенести прививку (которая сама по себе нехилый удар по организму) собачке будет тяжелее.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Ира » 24 мар 2010 14:04

shmidt писал(а):Раньше применяли дронтал, но теперь, вот уже года два даем триантелм.

Мы так же..щенком давали дронтал, сейчас триантелм. Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Марианна » 24 мар 2010 14:54

А мы каниквантел +!
Триантелм лучше???
Аватара пользователя
Марианна
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 19:26
Откуда: Москва

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Сугробчик » 24 мар 2010 17:17

О, Тань. спасибо.

Я озадачилась этой темой, т.к. Гай у меня иногда худеет. В первую очередь всегда думаю, что это от глистов. Мы же на площадку ходим, а там собак , ну сами знаете, вдруг...
Делаю , не регулярно правда, анализ в клинике, еще не разу не обнаружили. Но я все равно даю лек-во от этих попных паразитов на крайний случай.

Даю Дрантал.

Вопросик есть у меня. Вот что лучше, использовать лек-ва для человека или спец. разработанные для животных?
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Татьяна » 24 мар 2010 18:50

Мне кажется, что лучше те, что для животных. У них спектр действия шире. Хотя я в этом не спец.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Ирина » 25 мар 2010 11:11

Татьяна, тема важная, глисты являются сильным разрушителем для организма собаки и могут приводить к ряду довольно тяжелых заболеваний, в том числе алергии, интоксикации организма, истощение и т.д.
Сколько раз проводить профилактику?
Начну с того, что щенкам я проганяю глистов уже с трех недель их жизни. Препарат дается и щенкам и их мамочке, чтобы избежать повторного заражения, потом в 6 недель, то есть за две недели до 1-ой привики, и еще раз в десять недель, уже перед 2-ой прививкой. На сегодня наимене вредный препарат, применение которого возможно у щенков, беременных и лактирующих собак - это Досалид фирмы Пфайзер.
Далее антигельминтная профилактика проводится один раз в три месяца для щенков ( до одного года), и затем два раза в год у взрослых собак. Лучше всего проводить профилактику весной и осенью. В зимний период собаки реже заражаются глистами.
Триантелм очень хороший препарат широкого спектора действия. Если существует опасность заражения собаки дирофиляриозом (переносчики комары), есть профилактическое средство Диронет суспензия, лечение гельминтозов и профилиактика дирофилариозов у собак.
При опасности заражения собаки круглыми и ленточными глистами, власовиками, саркоптоидными и демодекозными клещами (например) при проживании собаки в сельской местности, рядом с домашними животными, проводится профилактика препаратом Барс Спот (капли на холку).
Важно знать, что при гибели паразиты выделяют ядовитые вещества и вызывают очень сильную интоксикацию у собаки, поэтому чтобы обезопасить вашего питомца, нужно давать препарат от глистов вместе с антигельминтным комплексом. Антигельминтный комплекс можно давать профилактически или постоянно, а перед глистогонкой ОБЯЗАТЕЛЬНО! ( продается в зоомагазинах, инструкция прилагается).
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Гельминты (глисты) у собак

Сообщение Ирина » 25 мар 2010 11:15

Ну и конечно нужно соблюдать необходимые меры предосторожности, дабы избежать заражения глистами!
Сырое мясо тщательно промывать горячей водой, перед кормление прокипятить пять минут.
Сухой корм хранить в холодном помещении, при возможности в холодильнике, плотно закрытым, исключить доступ влаги! Питьевая вода должна быть чистая! Не разрешать собакам пить из луж, и других водоемов. Летом на прогулке всегда иметь с собой бутылочку с водой для вашего друга Изображение .
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

След.

Вернуться в Выращивание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron