Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Ирина » 12 янв 2009 15:16

По себе знаю, что тема чем и как правильно кормить наших питомцев все время крутиться в голове. Все ли мы делаем правильно, что предпочесть сухие корма или натуралку, как чуствуют себя наши любимцы при разных типах кормления и т.д. В интернет уже есть очень много споров на эту тему, люди предпочитающие натуральное питание для собак ожесточно нападают на кормящих сухим кормом, а те в свою очередь обвиняют их в безграмотности и отсталости от жизни. Поэтому мне не хотелось бы, чтобы и у нас развернулись баталии на эту всегда актуальную тему. Просто давайте вести статистику чем мы кормим или когда-то кормили наших собак, какие были результаты, апри каком кормлении собака выглядела лучше, и т.д.. На основании наших наблюдений возможно не сразу, но через пять лет мы сможем сделать выводы о наиболее правильном варианте кормления наших животных.

Эта тема мучает и заводчиков и владельцев собак, чем кормить свою собаку чтобы она была здорова и счастлива, правильно развивалась и прожила максимум отведенных собаке лет.
Перечитав множество статей о кормлении, споров на других форумах я поняла, что нужно создать эту тему, где каждый сможет поделиться своим способом кормления, чтобы в последствии можно было анализировать какому же виду кормления следует отдавать предпочтение.
Я всегда была убеждена, что лучше натуральныхз продуктов (мяса и рыбы) для собаки ничего быть не может.
Первых собак я кормила натуралкой, да в те времена и не было особого выбора сухих кормов, о них еще мало кто знал, да и первые корма были сомнительного качества и совершенно не внушали доверия.
Опыт кормления беременной собаки натуралкой и впоследствие выкармливание восьмерых щенков также натуральными продуктами, скажу честно был сравним с подвигом. Весь мой день был посвещен беганью по магазинам и приготовлением еды для щенков, тазы разведенного творога, каша с мясом и просто мясо, которое
нужно было мелко нарезать. Вобщем катастрофу данного мероприятия трудно описать, если не пережил ее сам .
При том что собака всю беременность поедала массу мяса, вкуснейших и полезнейших продутов, вид ее после родов и выкармливания щенков был плачевным, собака сильно похудела, шерсть осыпалась, и это при том что помимо корма ей давались все необходимые витамины и подкормки. Следующую беременнсть я решила, что буду кормить собаку смешенно, корм и обязательно мясо, главное, чтобы все это не давать вместе. Результата меня очень порадовал, за всю беременность и вскармливание щенов, собака ни грамму не похудела и не потеряла ни одного волосочка, я была удивлена и очень довольна результатом. Также я решила кормить и малышей. Первый прикорм был фаршик, потом маленькие кусочки мяса, творожок, а с полутора месяцев размоченный корм для щенков. Щенки выглядели отлично, росли ровно, шерстка блестела, какашки отличные. Вобщем на будущее я для себя сделала вывод, что кормление сухим кормом дает свои плюсы, но и мясо собака должна получать обязатель, во первых это иммунитет, а во вторых желудок на корме может совершенно отвыкнуть работать и переваривать натур. продукты.
В последствии я столкнулась с проблемой, что не всем собакам подходит одинаковый корм, есть такие которым корм нужно подбирать, а есть и вовсе натуральщики, которым корм не подъходит в принципе. Но это уже индивидуальные особенности конкретной собаки.
Приглашаю всех поделиться своим способом кормления собаки.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Venera » 15 янв 2009 19:40

Свою первую собаку кормила Хилсом до полутора лет и всё было хорошо и здоровье и внешний вид и т.д.,
а потом вдруг дали на него аллергию! Выяснилось, что его стали делать в подмосковье где-то! А продавали как родной! Изображение
Перешли на Биомил и остались им довольны!
Сейчас Венерку кормлю Белькандо по совету Ирину и не вижу никаких причин быть недовольной этим кормом!
Аватара пользователя
Venera
 
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 21 сен 2008 22:54

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Сугробчик » 16 янв 2009 11:53

А я своего кормлю Eukanuba тоже довольны, только не могу ни как определить ему норму. Т.к. если даешь по норме, то он реально голодный, а давать больше боюсь Изображение А так вроде все хорошо.

Натуралка не подошла и врач нас убеждал (долго), что сейчас собак все кормят сухим кормом и это переходит по "наследству" (типа ферменты) (если что исправьте) Да и зачем перевели щенка на другой корм. От говядины у моего текли уши, думали и аллергия и стафилококк, вообщем сошлись на аллергии (анализы сдавала) и перешли на сухой.

Белькандо - почему-то решили что он нам не подошел, но я думаю (уже сейчас), что это первый корм после натуралки поэтому пришли к выводу , что не подходит. (Конечно все там менялось, а мы же как - АААААААА Изображение ужас и т.д.) А потом уже Eukanuba-организм стал привыкать к сухому корму и ни каких проблем нет.
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Татьяна » 16 янв 2009 12:11

Джоник кушает натуралку.
В рацион входят: консервы "Четвероногий гурман с индейкой", каша (гречка или рис), мясо кролика или индейки, овощи (морковь, брокколи, тыква, кобачек), говяжьи жилы или хрящи (как дополнительное питание, просто погрызть), рыба морская.
Предыдущая моя собака в детстве кушала сушку. Было это давно и в магазинах кроме "Чаппи", "Педигри" и "Трапезы" особенно ничего не было. От этого рациона или нет (кто-то из врачей говорил, что от питания, кто-то говорил врожденное) у Стивыча накрылась печень и почки. Лечились мы где-то полгода и перешли на натуралку. Правда кушал он все время плохо, спокойно мог денек-другой ничего не есть. В рацион входили каши на мясе с косточками. Крупа была любая. Овощи он не ел принципиально, из каши выковыривал и горкой выплевывал рядом с миской. Со временем в его рацион вошло все что угодно, только бы собачка покушала. Тогда я особо не заморачивалась правильным кормлением и в меню Стивки были свинина, мороженое, шоколадки, печеньки, все что вкусно, но вредно. К врачам с проблемами, которые могут быть вызваны питанием мы не обращались больше ни разу. Выглядел он до старости шикарно - бодрый, веселый, шерсть блестела. Когда ему было 12 лет многие на улице спрашивали неужели мы каждую неделю моемся (так он блестел), и исполнилось ли собаке уже 2 года (так он выглядел).
Умер Стивочка в 13 лет. Приехал с дачи абсолютно здоровым, погуляли в Москве и за 3 дня собака сгорела. Анализы биохимии были такими, что я даже передать не могу. От чего умер - врачи не сказали, но я подозреваю сильнейшее отравление (в том году какие-то новые реагенты в Москве рассыпали). Но смысл в том, что с питанием это не могло быть связано.

Джоника сначала кормила сушкой ("Белькандо"). У него подтекали глазки, чесались ноги, а со временем этой сушкой юный Джон стал в меня плеваться Изображение . Т.к. к натурале я относилась хорошо, мы на нее и перешли.
Меню натуралки корректировалось - что-то убиралось, что-то добавлялось и то что мы кушаем на данный момент нас с Джоном полностью устраивает. Выглядит Джон хорошо, какашки (извините за мой французский) отличные, аллергии нет, расстройств желудка не наблюдается. По этому что либо менять не считаю нужным.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Ира » 26 фев 2009 15:54

Ирин! Мой прЫнц на улице пылесосит собачьи какашки Изображение . Отрывает из под снегу, и хлебом не корми дай погрызть. Причем делает это не со мной, а когда моя мама с ним гуляет. Мнес казали. что все собаки, кторые сидят на сухом корме хомячат какашки. Так ли это и что делать???
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Ирина » 26 фев 2009 16:27

Ирин, какашки лопают любят все и на сухом и на натуралке, про это я уже писала и это нормально если какашки человеческие или коровьи, лошадиные, лосиные и т.д., а вот если он точно ест собачьи это плохо. Может мама путает, проверь точно ли это.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Ира » 26 фев 2009 16:32

Нет! Точно собачьи! При мне тоже попытки были, но знает, что ему цепочка в задницу прилетит, поэтому не жрет.
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Сугробчик » 26 фев 2009 17:06

Может они сушняком пахнуть? За своим не замечала.
Мой если хочет чего-то схомячить, прыгает во круг, может тявкнуть, я а ему как в мулт-ке Король Лев,"Сколько тебе говорили не играть с едой" Изображение во общем выдает себя.
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Ирина » 26 фев 2009 17:13

Ирин, точно установить причину поедания фекалий не просто. Причины разнообразны - наличие глистов у собаки, недостаток минеральных веществ, клетчатки, продуктов распада, ферментов. Если давно не гнали глистов, то проглистогонить (триантелм). Добавить в рацион минеральную подкормку в которую входит сера, цинк, витамины группы В. Мои обожаю в лесу лопать лошадиный замерзший навоз, я им не запрещаю, и заметила что наевшись в следующий раз они к нему не подхлдят. Можно давать сырой нечищенный рубец, но только немного. А на улице просто присекать эту привычку.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

Сообщение Татьяна » 26 фев 2009 17:18

Джоник жреть только лошадиные. Замечает их из далека и делает радостную рожу - "Мама, смотри! Казинака". Иногда разрешаю стрескать эту вкуснотищу по настроению. Раз уж ему так хочется, значит чего-то в организме не хватает.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

След.

Вернуться в Выращивание



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron