Страница 1 из 9

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 15:16
Ирина
По себе знаю, что тема чем и как правильно кормить наших питомцев все время крутиться в голове. Все ли мы делаем правильно, что предпочесть сухие корма или натуралку, как чуствуют себя наши любимцы при разных типах кормления и т.д. В интернет уже есть очень много споров на эту тему, люди предпочитающие натуральное питание для собак ожесточно нападают на кормящих сухим кормом, а те в свою очередь обвиняют их в безграмотности и отсталости от жизни. Поэтому мне не хотелось бы, чтобы и у нас развернулись баталии на эту всегда актуальную тему. Просто давайте вести статистику чем мы кормим или когда-то кормили наших собак, какие были результаты, апри каком кормлении собака выглядела лучше, и т.д.. На основании наших наблюдений возможно не сразу, но через пять лет мы сможем сделать выводы о наиболее правильном варианте кормления наших животных.

Эта тема мучает и заводчиков и владельцев собак, чем кормить свою собаку чтобы она была здорова и счастлива, правильно развивалась и прожила максимум отведенных собаке лет.
Перечитав множество статей о кормлении, споров на других форумах я поняла, что нужно создать эту тему, где каждый сможет поделиться своим способом кормления, чтобы в последствии можно было анализировать какому же виду кормления следует отдавать предпочтение.
Я всегда была убеждена, что лучше натуральныхз продуктов (мяса и рыбы) для собаки ничего быть не может.
Первых собак я кормила натуралкой, да в те времена и не было особого выбора сухих кормов, о них еще мало кто знал, да и первые корма были сомнительного качества и совершенно не внушали доверия.
Опыт кормления беременной собаки натуралкой и впоследствие выкармливание восьмерых щенков также натуральными продуктами, скажу честно был сравним с подвигом. Весь мой день был посвещен беганью по магазинам и приготовлением еды для щенков, тазы разведенного творога, каша с мясом и просто мясо, которое
нужно было мелко нарезать. Вобщем катастрофу данного мероприятия трудно описать, если не пережил ее сам .
При том что собака всю беременность поедала массу мяса, вкуснейших и полезнейших продутов, вид ее после родов и выкармливания щенков был плачевным, собака сильно похудела, шерсть осыпалась, и это при том что помимо корма ей давались все необходимые витамины и подкормки. Следующую беременнсть я решила, что буду кормить собаку смешенно, корм и обязательно мясо, главное, чтобы все это не давать вместе. Результата меня очень порадовал, за всю беременность и вскармливание щенов, собака ни грамму не похудела и не потеряла ни одного волосочка, я была удивлена и очень довольна результатом. Также я решила кормить и малышей. Первый прикорм был фаршик, потом маленькие кусочки мяса, творожок, а с полутора месяцев размоченный корм для щенков. Щенки выглядели отлично, росли ровно, шерстка блестела, какашки отличные. Вобщем на будущее я для себя сделала вывод, что кормление сухим кормом дает свои плюсы, но и мясо собака должна получать обязатель, во первых это иммунитет, а во вторых желудок на корме может совершенно отвыкнуть работать и переваривать натур. продукты.
В последствии я столкнулась с проблемой, что не всем собакам подходит одинаковый корм, есть такие которым корм нужно подбирать, а есть и вовсе натуральщики, которым корм не подъходит в принципе. Но это уже индивидуальные особенности конкретной собаки.
Приглашаю всех поделиться своим способом кормления собаки.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 19:40
Venera
Свою первую собаку кормила Хилсом до полутора лет и всё было хорошо и здоровье и внешний вид и т.д.,
а потом вдруг дали на него аллергию! Выяснилось, что его стали делать в подмосковье где-то! А продавали как родной! Изображение
Перешли на Биомил и остались им довольны!
Сейчас Венерку кормлю Белькандо по совету Ирину и не вижу никаких причин быть недовольной этим кормом!

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 11:53
Сугробчик
А я своего кормлю Eukanuba тоже довольны, только не могу ни как определить ему норму. Т.к. если даешь по норме, то он реально голодный, а давать больше боюсь Изображение А так вроде все хорошо.

Натуралка не подошла и врач нас убеждал (долго), что сейчас собак все кормят сухим кормом и это переходит по "наследству" (типа ферменты) (если что исправьте) Да и зачем перевели щенка на другой корм. От говядины у моего текли уши, думали и аллергия и стафилококк, вообщем сошлись на аллергии (анализы сдавала) и перешли на сухой.

Белькандо - почему-то решили что он нам не подошел, но я думаю (уже сейчас), что это первый корм после натуралки поэтому пришли к выводу , что не подходит. (Конечно все там менялось, а мы же как - АААААААА Изображение ужас и т.д.) А потом уже Eukanuba-организм стал привыкать к сухому корму и ни каких проблем нет.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 12:11
Татьяна
Джоник кушает натуралку.
В рацион входят: консервы "Четвероногий гурман с индейкой", каша (гречка или рис), мясо кролика или индейки, овощи (морковь, брокколи, тыква, кобачек), говяжьи жилы или хрящи (как дополнительное питание, просто погрызть), рыба морская.
Предыдущая моя собака в детстве кушала сушку. Было это давно и в магазинах кроме "Чаппи", "Педигри" и "Трапезы" особенно ничего не было. От этого рациона или нет (кто-то из врачей говорил, что от питания, кто-то говорил врожденное) у Стивыча накрылась печень и почки. Лечились мы где-то полгода и перешли на натуралку. Правда кушал он все время плохо, спокойно мог денек-другой ничего не есть. В рацион входили каши на мясе с косточками. Крупа была любая. Овощи он не ел принципиально, из каши выковыривал и горкой выплевывал рядом с миской. Со временем в его рацион вошло все что угодно, только бы собачка покушала. Тогда я особо не заморачивалась правильным кормлением и в меню Стивки были свинина, мороженое, шоколадки, печеньки, все что вкусно, но вредно. К врачам с проблемами, которые могут быть вызваны питанием мы не обращались больше ни разу. Выглядел он до старости шикарно - бодрый, веселый, шерсть блестела. Когда ему было 12 лет многие на улице спрашивали неужели мы каждую неделю моемся (так он блестел), и исполнилось ли собаке уже 2 года (так он выглядел).
Умер Стивочка в 13 лет. Приехал с дачи абсолютно здоровым, погуляли в Москве и за 3 дня собака сгорела. Анализы биохимии были такими, что я даже передать не могу. От чего умер - врачи не сказали, но я подозреваю сильнейшее отравление (в том году какие-то новые реагенты в Москве рассыпали). Но смысл в том, что с питанием это не могло быть связано.

Джоника сначала кормила сушкой ("Белькандо"). У него подтекали глазки, чесались ноги, а со временем этой сушкой юный Джон стал в меня плеваться Изображение . Т.к. к натурале я относилась хорошо, мы на нее и перешли.
Меню натуралки корректировалось - что-то убиралось, что-то добавлялось и то что мы кушаем на данный момент нас с Джоном полностью устраивает. Выглядит Джон хорошо, какашки (извините за мой французский) отличные, аллергии нет, расстройств желудка не наблюдается. По этому что либо менять не считаю нужным.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 15:54
Ира
Ирин! Мой прЫнц на улице пылесосит собачьи какашки Изображение . Отрывает из под снегу, и хлебом не корми дай погрызть. Причем делает это не со мной, а когда моя мама с ним гуляет. Мнес казали. что все собаки, кторые сидят на сухом корме хомячат какашки. Так ли это и что делать???

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 16:27
Ирина
Ирин, какашки лопают любят все и на сухом и на натуралке, про это я уже писала и это нормально если какашки человеческие или коровьи, лошадиные, лосиные и т.д., а вот если он точно ест собачьи это плохо. Может мама путает, проверь точно ли это.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 16:32
Ира
Нет! Точно собачьи! При мне тоже попытки были, но знает, что ему цепочка в задницу прилетит, поэтому не жрет.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 17:06
Сугробчик
Может они сушняком пахнуть? За своим не замечала.
Мой если хочет чего-то схомячить, прыгает во круг, может тявкнуть, я а ему как в мулт-ке Король Лев,"Сколько тебе говорили не играть с едой" Изображение во общем выдает себя.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 17:13
Ирина
Ирин, точно установить причину поедания фекалий не просто. Причины разнообразны - наличие глистов у собаки, недостаток минеральных веществ, клетчатки, продуктов распада, ферментов. Если давно не гнали глистов, то проглистогонить (триантелм). Добавить в рацион минеральную подкормку в которую входит сера, цинк, витамины группы В. Мои обожаю в лесу лопать лошадиный замерзший навоз, я им не запрещаю, и заметила что наевшись в следующий раз они к нему не подхлдят. Можно давать сырой нечищенный рубец, но только немного. А на улице просто присекать эту привычку.

Кормление собак. Сухой корм или натуральное питание.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 17:18
Татьяна
Джоник жреть только лошадиные. Замечает их из далека и делает радостную рожу - "Мама, смотри! Казинака". Иногда разрешаю стрескать эту вкуснотищу по настроению. Раз уж ему так хочется, значит чего-то в организме не хватает.