Охраняем территорию

Делимся опытом

Охраняем территорию

Сообщение Ира » 28 июн 2010 12:57

У меня такой вопрос:
Гуляет собачка по своей территории, или там лежит на газоне пупок греет....
Мимо по дороге ходят люди.
Должна ли собака тупо лежать на газоне, не реагируя на тех, кто мимо калитки ходит, или подбегать к забору и лаять, типа -Я ОХРАНЯЮ Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Охраняем территорию

Сообщение Татьяна » 28 июн 2010 13:22

Ира, я считаю что собака должна делать то что хозяину удобно.
Мне, например неудобно если собака постоянно будет с лаем и гиканьем носится к забору реагируя на каждого мимо проходящего. Если кто-то нагло шагает прямо к калитке, то таки да, собака должна пойти и гавкнуть пугая незванного гостя, обозначая, что тут живет песик и незачем сюды ломиться и привлекая внимание хозяина
Еще я считаю, зависит от удаленности забора от проходной дорожки. А так же от проходимости на этой самой проходной дорожки. Т.е. если дорога от дома метрах в 20 (как у нас), то вопить на прохожих абсолютно не зачем. И если по этой дороге каждую секунду кто-то шмыгает, то тоже незачем голосить, ибо в этом случае я буду жить в постоянном звуковом сопровождении, а мне это неудобно и вообще лающие на всё собаки меня раздражают.
А вот если дорожка идет прямо вдоль забора на расстоянии метра, то вот тут не знаю, как собаке отличить просто проходящего от к калитке подходящего? Но наверное даже в этом случае я бы запретила собаке такую бесполезную охрану. Прямой угрозы нет? Нет. И незачем так орать Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Охраняем территорию

Сообщение Ира » 28 июн 2010 14:01

Татьяна писал(а):Еще я считаю, зависит от удаленности забора от проходной дорожки

Дорожка как раз прям вдоль всего забора...человек идет прямо у калитки...он лает там, где сетка, а где сплошной забор , ему там не интересно Изображение
Татьяна писал(а):Но наверное даже в этом случае я бы запретила собаке такую бесполезную охрану. Прямой угрозы нет? Нет. И незачем так орать

Тань чтобы в таких случаях предприняла бы?
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Охраняем территорию

Сообщение Татьяна » 28 июн 2010 14:58

Ира писал(а):Тань чтобы в таких случаях предприняла бы

Запрещающую команду я бы предприняла Изображение , а при засовывании рожи прохожего в калитку лай бы поощряла. Таким образом разделив действия на нужные-правильные и ненужные-неправильные.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Охраняем территорию

Сообщение Татьяна » 28 июн 2010 15:03

Ира писал(а):Тань чтобы в таких случаях предприняла бы

еще можно предпринять
Ира писал(а):сплошной забор

на всем протяжении дорожки.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Охраняем территорию

Сообщение Ира » 28 июн 2010 15:07

Татьяна писал(а):Запрещающую команду я бы предприняла

Пока я на участке я ему запрещаю лаять, но вот когда меня нет Изображение
Тань спасибо! Будем работать над этим Изображение

Добавлено (28.06.2010, 15:07)
---------------------------------------------
Татьяна писал(а):а при засовывании рожи прохожего в калитку лай бы поощряла

Никто не сует Изображение Изображение Изображение ..там табличка висит Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Охраняем территорию

Сообщение Татьяна » 28 июн 2010 15:12

Ира писал(а):Никто не сует

Надо попросить, что бы сунули Изображение В целях исключительно собачкуобучающих Изображение Что бы эта самая собачка поняла, когда лаять хорошо Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Охраняем территорию

Сообщение Ира » 28 июн 2010 15:14

Татьяна писал(а):Надо попросить, что бы сунули В целях исключительно собачкуобучающих Что бы эта самая собачка поняла, когда лаять хорошо

Найти бы этих желающих Изображение будем искать Изображение Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Охраняем территорию

Сообщение Сугробчик » 28 июн 2010 15:22

Я бы хотела, что бы было так
Ира писал(а):тупо лежать на газоне, не реагируя на тех, кто мимо калитки ходит

но у меня вот так
Ира писал(а):подбегать к забору и лаять, типа -Я ОХРАНЯЮ

причем раньше он лежал на газоне, но после 2-х такс, бегающих к забору и лающих, он "научился дурному"

Если я в доме, то он будет на всех внимание обращать, а если на улице, то ведет себя прилично.
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Охраняем территорию

Сообщение Venera » 28 июн 2010 18:09

Сугробчик писал(а):Если я в доме, то он будет на всех внимание обращать, а если на улице, то ведет себя прилично.


У нас наоборот. когда я в доме, она на крылечке лежит и лает только если на участок зашли, а когда я на улице, всех кто мимо идет облаивает

Ира писал(а):Найти бы этих желающих


У нас народ привык, что через участок можно насквозь пройти, так было 30 лет!!! а теперь поди их отучи.

Ира писал(а):там табличка висит


участок крайний. с трех сторон таблички висят. Толку ноль.
они сначала идут, а потом с наших яблонек кричат: спасите.

как веньке объяснить кто свой, кто чужой. если и тех и других под сотню.
Аватара пользователя
Venera
 
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 21 сен 2008 22:54

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron