Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Делимся опытом

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Татьяна » 08 апр 2010 10:27

Перенесено сюда из разных тем.

Джес :
Вот еще бы кто научил нас не "пылесосить" во время прогулки...Сегодня услышали страшную историю про щенка,который теперь гуляет в наморднике,вот так же все подряд подбирал,в результате еле спасли,под капельницей лежал.Джесс конечно особенно любит кору и веточки,надеюсь на ее мозги,но может зря надеюсь...

Сугробчик :
Ну вот, малыши появились и меня, хоть хлебом не корми, дай только советы по давать (сори за тавтологию)
Можно, можно, можно Я???? Ну пожалуйстааааааа

Отучаем пылесосить.
Шаг 1
С маленьким щенком я начала бы заниматься дома. Бонально с команды "Фу" (я люблю "Плюнь")
Положили в ладошку кусочек сыра (или что можно) и на открытой ладони держим кусок ПРОСТО ДЕРЖИМ И НЕ ПРЕДЛАГАЕМ. Щенок пытается его взять, быстро сжимает пальцы в кулак и даем команду "Фу". Можно еще за брыльки схватить и слегка прищепнуть. Можно за ошейничек одернуть , если шибко лезет. Посадили, опять ладошку открыли. И так раза 3.
Конечный результат: Открытая ладонь с кусочком и спокойно стоящий (или сидящий) щенок с текущими слюньками, но не хватающий кусок
Когда щенок поймет , что без разрешения брать с руки нельзя можно отдать ему этот кусочек, предложив его Ура, можно приступать к подбиранию. А это вторая серия
P.S. один норматив из ОКД вы уже освоили. Поздравляю!

Джес, я это из своей практики пишу. Для меня это лучший способ. я пришла к этому выводу.
Конечно, можно поймать, оттащить к месту где что-то было сожрано, натыкать носом еще и отлупить и что? (Ну это способ в простонародье ) Конечный итог: Либо пасив на лакомство, либо щенок вас боится, либо вообще подходить не будет ибо вы его сейчас куда-то потащите и будете лупасить.
Не проще сначала объяснить, что такое "нельзя", а затем где и как это "нельзя" применить?
Верьте в себя. Почему не получится?
Между прочим именно так отучают брать лакомство с чужих рук
Я думаю у других есть свои методы, надеюсь поделятся.

viland :
а мы учились следующим образом:
я брала лакомство(в нашем случае это сыр) и разбрасывала его на определённой территории,
начинали дома на полу, а потом на улице и специально шла со щенком именно там где разбросано лакомство,
и когда он пытался его взять я давала команду фу и поддёргивала за поводок. щенок сразу осекался и смотрел на меня в этот момент я повторяла
команду фу и добавляла нельзя, если малыш делал то что я от него хотела я тут же даставала из кармана у него на виду лакомство и поощрала его.
он это дело быстро смекнул и подбирать перестал. вообще я хочу сказать что корсы так быстро и легко поддаются дресировке, что просто диву даёшся

Сугробчик :
Нет, " я и здесь молчать не буду"
Конечно и у меня имеется баночка с гвоздями, жутко гремучая и больно бьющая. Но я ее с Гаем не использую.
Просто я не понимаю, почему сначала не отработать запрещающую команду , а потом уже эксперименты ставить.
Ведь запрещающая команда - она универсальна. Она же не просто , что бы собака не подбирала. Запрещающая команда - это прекращение нежелательных действий.
ДА, я против швыряния предметов в щенка (пойду тему перечитаю, а то может я тож такие эксперименты проделывала , не ну с ротваком точно, а вот с Гаем )
Потом наши крокодилы наглеют иногда и просто приходится им вправлять мозги периодически, особенно весной, но ... у нас здоровые кобели , вы меня извините
Джес, не обижайтесь, просто это моя любимая тема и больная
P.S. Если уж вы метаете предметы в собаку, то пусть она вам их и приносит

Ирина :
Аня, полностью с тобой согласна. Раньше нас учили просто давать команду и что-то кидать в щенка, когда подбегает к хозяину хвалить и давать угощение, вроде все просто, но не все щенки такие простачки, как предполагает данный метод. Твоя методика гораздо глубже, и закрепляет именно послушание команды, а не страх после команды, это гораздо важнее.
Юля, прислушайся Аниных советов, она у нас Ас дрессировки, и опыт у нее в этом деле большой. Мперва все кажется тяжело, но нужно все делать поэтапно и ты сама удивишься, когда щенок начнет слушаться.
shmidt, Оля, так все метают, ты цепочку, я ключи в своих метала, но еще надо метать, чтоб они не просекли откуда енто свалилось на него нежданно негаданно , но все таки то что советует Аня, будет иметь больший эффект, тем более что есть такие индивидуумы твердолобые, в которых метай, хоть обметайся, а он пока не доест свою любимую тухлятинку, сие место не покинет .
Аня, продолжай по поводу отучения подметания на улице, это очень важные советы, особенно в весенний период, сейчас из под снега чего только не вылезет, всегда переживаю за малышню

Джес :
Палочки это самое безобидное,что любим на зубок...во время прогулки жует все,что лежит на поверхности ,начиная с камней и заканчивая страшными костями,где только откапывает их...понимаю,что нельзя нагнетать,обострять,пытаюсь договориться,но тщетно...Кстати c сыром на протянутой руке,(как учила Аня),все получается, не берет до тех пор пока не предложат,спокойно сидит и ждет,мне даже иногда кажется,что все моменты дрессировки она уже где-то когда-то записала на подкорку,схватывает моментально,но вот избавиться от такого дурного пристрастия никак не хочет...Плюет тряпки,листья,палочки,но кость ни за что не отдаст,вот и приходится всегда быть с ней начеку.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Ира » 08 апр 2010 10:27

Джес писал(а):Палочки это самое безобидное,что любим на зубок...во время прогулки жует все,что лежит на поверхности ,начиная с камней и заканчивая страшными костями,где только откапывает их...

А что инструктор говорит?
Джес писал(а):но вот избавиться от такого дурного пристрастия никак не хочет

А вот тут могут помочь летающие и звенящие баночки, цепочки и ключики Изображение Мы вам про них уже рассказывали Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Сугробчик » 08 апр 2010 10:27

Джес, теперь кусочки кладите на пол (кусочки разные: мяско, сыр, что можно). При попытке взять, запрещающая команда. Выполнила, получила от вас кусочек.
Я делала так: Садилась на пол, рядом клала кусочек. Жду реакцию хлопца. Разное бывало, мог с разбегу схватить и унестись. Изображение

Если ей очень хочется взять кусочек, можно предложить свой.
Отвлечь ее от лежащего куска. Поиграть с ней.

Потом на улице заранее кладете (Кусочек должен быть такого размера, что бы она не смогла его быстро съесть. Первое время делать на поводочке и слегка одергивать, если не выполнила команду

(У меня Гай даже не нюхает еду, если она упала. Так же если кусочек "поощрение" падает, смотрит на руку , а не на кусок)

Считаю, что Корсы очень сообразительные и не настолько повернуты на еде.

А где вы кости находите? Изображение
________
Не забывайте. что она маленькая еще, но если провоцировать ее (пока она вас провоцирует) постоянно, то она быстро смекнет, что к чему.
Еще хотела сказать, что кобелю нужно показать, как делать нельзя, а вот суки - это еще те хитрюшки. Изображение

Изображение

Добавлено (07.04.2010, 19:04)
---------------------------------------------
Ира писал(а):А вот тут могут помочь летающие и звенящие баночки, цепочки и ключики

Ир, прости меня, Сколько уже кидаешь?

Добавлено (07.04.2010, 19:08)
---------------------------------------------
Так, а как вы гуляете? Что вы делаете на прогулке?

не спускаете же вы ее с поводка с командой "Гуляй"? И носится себе ребенок, где хочет.
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Ира » 08 апр 2010 10:28

Сугробчик писал(а):Ир, прости меня, Сколько уже кидаешь?

Не кидаю уже Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Сугробчик » 08 апр 2010 10:28

ой не знаю. против я, пока.
возраст не тот.

Проще на мячик собаку заклинить, и бросать его. Чтобы ради мячика, собака могла бросить все и бежать за ним. Только как расклинить потом Изображение
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Ира » 08 апр 2010 10:28

Сугробчик писал(а):ой не знаю. против я, пока.
возраст не тот.

Так мы начали с 6 месяцев на площадке этим заниматься. Не такими маленькими.
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Джес » 08 апр 2010 10:28

Сугробчик, я уже вошла во вкус дрессуры по вашему рецепту,так что спасибо за продолжение,честно говоря очень интересно,Джеська сходу уловила,чего от нее хотят,сидит себе рядом с протянутой ладонью и терпеливо ждет,даже голову немного отворачивает,типа все знаю,дождусь, Изображение Попробую сегодня же покидать на пол. Кости во время прогулки находит там,где они вообще не должны быть,гуляем в лесной зоне недалеко от дома,там чистенько на первый взгляд,отпускаю ее,чтобы поносилась,длинный поводок просто волочится,уже и бегать пыталась,чтобы отвлечь ее,но силенок моих хватает на короткую дистанцию Изображение ,даже про велик начала подумывать.Нос постоянно в земле,вообще головы не поднимает :). Мне кажется она все понимает,ведь выплевывает всякую фигню,типа тряпочек,когда ей скажешь и сразу ждет лакомство,но если кость,стиснет зубы мертво и затаится,ничего не хочет слушать.У меня после того как достаю из пасти очередную жуть Изображение ,всякое желание гулять пропадает,уж больно страшенные кости,куриные преимущественно.Дрессировщик нам сказала,что она маленькая пока,повзрослеет,пройдет.Хочется надеяться,но не получается не реагировать Изображение . Игры во время прогулки конечно выход,но вот мячик не особо увлекает,а что еще даже не знаю.Лучше всего,когда встречает друзей-собачек,вот тогда они все отрываются по полной Изображение .
Королева Юлия
Джес
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2010 21:20
Откуда: Москва

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Сугробчик » 08 апр 2010 10:28

Джес писал(а):вот мячик не особо увлекает,

Пластиковая бутылка (0,5) , они это любят. Мячик на веревочке, жгут, пищалка какая-то. О, мягкая игрушка, я видела у нее. Поверьте, начнет.

Джес писал(а):но если кость,стиснет зубы мертво и затаится

Просто не давать этого делать, т.е. даже в пасть взять. Понимаю, что тяжело.

Если поводок длинный, то бегайте с ней. Не дистанции конечно, но можно же, что бы она попрыгала не высоко, попыталась мячик на веревке схватить.

Юля, вы молодец! Просто потому, что пытаетесь! Поклон Изображение
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение Дмитровчанка » 08 апр 2010 11:33

Большое спасибо Ассам дрессировки за помощь в воспитании. Но что делать, когда он жрет землю, копая лапами огород. Я говорю ему "нельзя", а Джон посмотрит на меня и убегает в другую сторону копать,а потом прибегает на команду "ко мне" с полной мордой земли.Мне приходиться выковыривать из брылей комки земли вперемежку с травой. У нас вот такая проблема, а всякие тряпочки, фантики и пакетики он не успевает взять, мы на чеку, одергиваем за поводок.
Дмитровчанка
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 мар 2010 17:12
Откуда: Дмитров

Щенок "пылесосит" на улице. Что делать?

Сообщение shmidt » 08 апр 2010 11:39

Мой уже тоже начал сезонные землеройные работы Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron