Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Делимся опытом

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение Татьяна » 09 дек 2009 12:37

Т.к. мы с Масюком до сих пор не дошли до ЗКС (хотя не теряем надежды и собираемся со дня на день), а время надо было чем-то занять, мы решили разучить всякие - разные веселые глупости. А так же расширить кругозор, развить мозх и улучшить контакт.
Большинство элементов строится на основе ОКД и особых проблем не вызовет.

Главное:
1. Терпение
2. Уверенность
3. Спокойствие
Перед тем как начать изучение большинства команд я вводила команды маркеры «Нет» и «Правильно». Что бы в процессе обучения подсказать собаке когда она ошибается, а когда идет в правильном направлении.
Наше обучение строится на вкусняшках в качестве поощрения, а не на игрушках. Ибо игрушки иногда сильно отвлекают и перевозбуждают собаку. Если собаке удается тот или иной элемент надо выражать бурный восторг и быстро впихивать нямки.
Да и большинство команд мы делаем жестами, мне так проще.
Что мы умеем на данный момент:
«Кувырок»
«Кружение»
«Змейка» и «Восьмерка»
«Слалом»
Выборка предмета (на данный момент знаем 30 предметов)
«Испанский шаг»
«Хождение задом»
«Сбор пирамидки»
«Уборка»
«Поклон»
«Стыдобища»
«Ползи»

Учимся:
Прыгать через скакалку
Закрывать дверь
Заворачиваться в одеяло
Прятаться
Делать «кружение», «змейку», «восьмерку» и «слалом» задом
«Зайка»
Упражнения с обручем

Планы:
Грандиозные

Вот. Если интересно, то я могу рассказать, как мы учили тот или иной элемент.
А если кто-то знает еще какие-нибудь интересные трюки то тоже выкладывайте и рассказываете.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение Ира » 09 дек 2009 12:44

Я в шоке Изображение Изображение Изображение . Тань восхищяюсь Изображение Изображение Изображение . Рассказывай про фсе! Конечно интересно!!!
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение shmidt » 09 дек 2009 12:56

................................ в восхищении.............................. в ауте......................... подвижница........................ мать-героиня.......
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение Татьяна » 09 дек 2009 13:32

Пропуская мимо ушей откровенную лесть Изображение Изображение рассказываю:
Главное правило - не начинать усиленно учить всему и сразу и начинать постепенно с 10-15 минут за раз. Ибо после того, как собашка устанет результат будет все хуже и хуже, а взаимное удовольствие от занятий все меньше и меньше.
Второе главное правило - радоваться всему что делает собака и чрезмерно радоваться если получается правильно. Даже если эта радость первоначально немного наигранная, то потом она плавно трансформируется в естественную Изображение
Третье правило - своевременная дача нямки
Четвертое правило - за очень хорошее исполнение дача мега-нямки.
Итак. "Кувырок"
Можно ввести команду "Кувырок" и жест. В моем случае это круговое движение указательным пальцем.
Делается на основе ОКДшной команды лежать.
Рука с нямкой подносится к лопатке собаки с противоположной от направления выполнения команды стороны. Собашка пытаясь ее схватить инстинктивно изворачивается, заваливается на бок. Теперь нямка появляется у носа собаки и перемешается по кругу, заставляя собаку потянуться сначала на спину, потом на другой бок и закончить кувырок. Когда собака опять принимает положение лежа энтой самой собаке выдается похвала, поцелуй в нос и нямка Изображение
Ни с какими сложностями мы в этом элементе не столкнулись, Масик понял что от него хотят со второго раза, за что получил мега-нямку. Дальше просто отрабатывали чистоту выполнения.
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение viland » 09 дек 2009 14:00

Татьяна писал(а):Главное: 1. Терпение 2. Уверенность 3. Спокойствие Перед тем как начать изучение большинства команд я вводила команды маркеры «Нет» и «Правильно». Что бы в процессе обучения подсказать собаке когда она ошибается, а когда идет в правильном направлении. Наше обучение строится на вкусняшках в качестве поощрения, а не на игрушках. Ибо игрушки иногда сильно отвлекают и перевозбуждают собаку. Если собаке удается тот или иной элемент надо выражать бурный восторг и быстро впихивать нямки. Да и большинство команд мы делаем жестами, мне так проще. Что мы умеем на данный момент: «Кувырок» «Кружение» «Змейка» и «Восьмерка» «Слалом» Выборка предмета (на данный момент знаем 30 предметов) «Испанский шаг» «Хождение задом» «Сбор пирамидки» «Уборка» «Поклон» «Стыдобища» «Ползи» Учимся: Прыгать через скакалку Закрывать дверь Заворачиваться в одеяло Прятаться Делать «кружение», «змейку», «восьмерку» и «слалом» задом «Зайка» Упражнения с обручем

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

я в шоке какой проделан объём работы.
вам памятник при жизни нужно ставить.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
viland
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 июл 2009 22:54
Откуда: Белый Городок

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение shmidt » 09 дек 2009 14:05

Хм.... кувырок сегодня попробуем Изображение
Тань, ты главное доходчивей, для особо талантливых, т.е. для меня, пиши и разжовывай все пошагово, пжлста Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение Ира » 09 дек 2009 14:08

Татьяна писал(а):Масик понял что от него хотят со второго раза, за что получил мега-нямку

Я учила своего бегемотика на даче кувыркаться.
Татьяна писал(а):Собашка пытаясь ее схватить инстинктивно изворачивается, заваливается на бок.

Видела бы ты Танечка, как он заваливается! Лапы к верху с криками..Все СДАЕМСУ Изображение Изображение Изображение Но пару раз даже и получилось Изображение
Зайку вы видели на фотографии как мы делаем..наглым образом садится на попу и лапы вперед высовывает...корсо-пельмень этот. Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение shmidt » 09 дек 2009 14:19

Ира писал(а):наглым образом садится на попу и лапы вперед высовывает...корсо-пельмень этот


Мы, канешна, не польмешки, но зайку делаем так же Изображение Изображение Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение Татьяна » 09 дек 2009 14:32

viland писал(а):вам памятник при жизни нужно ставить.

По пояс в землю закопать, а сверху гипсом залить? Изображение ^_^ Изображение

У меня есть объяснение всем моим занятиям, 15-и километровым забегам по лесам и играм в "Приведение" с собакой. И почему для меня это не тяжело. Я ж эту собаку зачем-то брала. А зачем? Что бы проводить с ней время, желательно как-нибудь интересно, в идеале взаимноинтересно. Вот мне хочется побродить по лесу, приключений на попу поискать - хвать Маську и поскакали. Хочется, что бы собаке было интересно, что бы он радовался не только полной миске и мягкой подушке, а и тому, что он молодец, что он старается, что он меня радует - и мы занимаемся всякими глупостями Изображение
Потом время нынче нервное, работа тож нервная, пробки на дорогах... А домой приезжаешь - спрашиваешь "Кто позор семьи?", а Масик ложится и рожу лапами накрывает - и все, хорошее настроение обеспечено Изображение
Некоторые команды имеют и практическую пользу. "Закрой дверь" например. Масик постоянно шастает между кухней и моей комнатой и если дверь открыта, то орущий на кухне телевизор мешает мне слышать мой. А вставать дверь закрывать лень. Вот пусть тот, кто шастает сам двери и закрывает Изображение

shmidt писал(а):ты главное доходчивей

Я стараюсь Изображение Если что-то не понятно, то лучше спрашивайте, я постараюсь объяснить.
Конечно хорошо бы в такой теме примеры с фотками делать, но фоткать нас некому. Научить Масика искусству фотографии у меня только в планах Изображение ^_^ Изображение

Добавлено (09.12.2009, 13:32)
---------------------------------------------
Что бы корсо-пельмени и корсо-не-пельмени не заваливались на попу лучше учить "Зайку" стоя не перед собакой, а за ней. Ноги пятки вместе носки врозь, собачья попа между ними. Когда собака встает на "Зайку" она спиной опирается на ваши ноги, а ваши стопы (или как они называются Изображение ) не дают ей завалиться на попу. Рукой можно поддерживать под грудь, пока собака сама не научится балансировать.
2 условия - ноги должны быть крепкими, а корсо-пельмени должны худеть Изображение Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Цирковая дрессировка, фристайл и всякое разное

Сообщение BAVARIY » 09 дек 2009 14:50

shmidt писал(а):Тань, ты главное доходчивей, для особо талантливых, т.е. для меня, пиши и разжовывай все пошагово, пжлста

Для меня тоже подоходчивей,если можно. Изображение
Если на небесах нет собак,то после смерти я хочу отправиться туда,где они есть.
Will Rogers.
Аватара пользователя
BAVARIY
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 17 мар 2009 23:10

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron