Собака в человечьей стае - Фишер.

Делимся опытом

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Стэлси » 01 дек 2008 19:25

Собака в человечьей стае
Всем собакам, независимо от их размеров и пропорций, свойственны те же модели поведения, что и их далеким предкам, и все они проходят через одни и те же периоды развития. С течением времени, однако, люди сумели изменить первоначальный прототип до такой степени, что в иных случаях он уже неузнаваем. Именно потому, что мы добились такого широкого разнообразия пород в соответствии с разнообразными потребностями и желаниями людей, собаки стали столь популярны.
В течение столетий одомашнивание собак привело к тому, что они в основном занимают подчиненное положение. Несмотря на это, если собака до достижения ею возраста четырнадцати месяцев не социализирована обществе людей, шансы на формирование крепкой вязи с нею весьма невелики, а в иных случаях и вовсе равны нулю. Отсюда следует, что взаимная симпатия человека и собаки не является унаследованной. Контакты и связи с человеком закрепляются в психике собаки в очень раннем возрасте. Такая ранняя социализация и то, что мы прямоходящие существа и поэтому, с точки зрения собаки, больше подходим на роль вожака, помогают нам поддерживать контроль за поведением собак. Иногда мы теряем этот контроль, и это кончается тем, что собаки кусают руку, которая их кормит.
Если на время забыть о различиях между собаками разных пород и посмотреть на собаку как существо с унаследованными инстинктами, то вскоре становится понятным, почему случаются такие происшествия. Рассматриваем ли мы социальную структуру волчьей стаи, стаи диких собак или домашнюю собаку, мы имеем дело со стайными животными. Для сохранения существующей социальной иерархической структуры каждой стае необходим лидер - вожак.
Членам стаи волков или диких собак довольно легко усвоить существующие правила, потому что в стае есть установившаяся иерархия, в которой каждый знает свое место. Чем выше позиция, занимаемая животным в иерархии, тем больше у него преимуществ. Все животные подают знаки одинаковыми позами и сигналами тела, и все способны их воспринимать. Если нижестоящая особь попытается посягнуть на то, что обычно является привилегией вожака - все, что необходимо для наведения порядка, это испепеляющий взгляд вожака.
Глядя на домашнюю собаку, мы видим, что вследствие жизни в смешанной стае "человек-собака" понимание правил становится для нее затруднительным. Мы, люди, пытаемся научить собаку воспринимать наши ценности. Собака способна к обучению только на своем уровне и может понимать только собачьи ценности. В итоге мы все запутываем, и то, что собака постепенно приучается жить с такими непоследовательными существами, как мы, делает ей честь.

Добавлено (01.12.2008, 18:25)
---------------------------------------------
Теперь рассмотрим некоторые права и привилегии, которыми пользуется вожак стаи, и сравним их с теми, которые мы, хозяева, предоставляем или которых, напротив, лишаем наших собак. Это нужно, чтобы разобраться, где происходит нарушение коммуникации между видами и как мы приходим к тому, что называется "непослушание собаки". Многие мои клиенты признаются, что позволяют своим собакам вспрыгивать на кресло и сидеть рядом, когда они смотрят телевизор. Большинству из этих собак также разрешают прыгать и в кровать, хотя бы утром, чтобы приласкать их. Почти у всех этих собак есть собственная корзинка или подстилка, где они спят. Многие любят также занимать другие уголки дома, там их излюбленные места отдыха, например под кухонным столом или за креслом гостиной, и так далее. Когда я спрашиваю хозяев, удобные ли это места, они отвечают, что сами никогда не проверяли, но думают, что там удобно. Однако в таких домах место, где спит собака, неприкосновенно, а сама она может спать там, где ей нравится. Кто же там вожак стаи?!
Собаки - хищники, следовательно, для них пища чрезвычайно важна, и не просто чтобы выжить: пища представляет собой одно из средств поддержания социальной иерархии. Недавно одна моя клиентка сказала мне, что ее муж работает не всегда в одно и то же время. Поэтому иногда они ужинают рано, в пять, иногда в семь часов. Собаку всегда кормят в шесть. Чего хозяйка не могла понять, так это почему их пес никогда не попрошайничал у стола, когда они ели рано, однако, когда они ели позже, он всегда просил, хотя ему никогда не давали еду со стола. В стае вожаку предоставлено право выбирать лучшие куски и, разумеется, есть первым. Остальные члены стаи могут есть, что останется, если только вожак не вздумает поесть еще. Когда семья ужинала в более ранний час, собака, несмотря на то, что была голодна, инстинктивно знала, что нужно дожидаться еды, которая останется после трапезы людей. А когда собаке позволяли есть первой, инстинкты подсказывали, что ей полагается и та еда, которая осталась, и та, которую ели другие члены семьи. (В эту область вторгается обладание, см. раздел о защите пищи)
Одна из самых популярных игр для забавы с любой молодой собакой - это перетягивание. В магазинах, торгующих товарами для животных, имеются специальные игрушки, устроенные так, чтобы человек и собака могли держаться за ее концы. Обычно мы позволяем собаке побеждать в этой игре, потому что восхищаемся упорством и увлеченностью, которые она вносит в свои игры, несмотря на то, что мы знаем свое превосходство в силе. Соответственно, возиться и бороться с собакой очень весело... пока молодой пес вдруг не становится агрессивным, и как раз тут мы уступаем, не дожидаясь, чтобы он вышел из повиновения. Поскольку собака является хищником и охотником, на первом месте у нее инстинктивное стремление не получить телесных повреждений, и по этой причине все, связанное с уровнем доминирования-подчинения, формируется в игре. Мы не должны давать понять нашим молодым собакам, что для победы надо рычать, тянуть и упираться. Нельзя, кроме того, чтобы собака знала, что когда мы в шутку боремся с ней, то потом уступаем.
Многие из моих клиентов признают, что, когда они поднимаются по лестнице, собака бросается вперед, обгоняя их, а затем на верхней ступеньке поворачивается и ждет, пока они подойдут. Мы об этом не задумываемся и обычно смотрим не на собаку, а себе под ноги. А какой представляется ситуация нашей собаке? Проявления уважения у собак и волков выражаются в том, что голова низко опущена и вытянута вперед, кроме того, животное избегает всякого визуального контакта.
Двери - это ключевая зона в доме, когда речь идет о собаках. Дверь - это вход в жилище (логово), это также и узкий проход. Сколько раз мне приходилось слышать, что собака рвется войти в двери раньше, чем хозяин. Обычно это расценивается как энтузиазм собаки. Также очень часто хозяева говорят, что собака ленива: она укладывается поперек прохода на кухню (или в другую комнату, где, кстати, всегда кто-то есть и кипит работа) и, если ей прикажут подвинуться, только потягивается и рычит. Обычно все кончается тем, что хозяева не тревожат спящую собаку, а обходят ее стороной. Дело в том, что, когда вожак отдыхает, другие члены стаи заботятся о том, чтобы его не потревожить. Приближаясь к узкому проходу, все другие отступают, чтобы первым пропустить вожака. Это все - инстинкты собаки и волка. Если вдуматься, то они характерны и для человека.

Добавлено (01.12.2008, 18:25)
---------------------------------------------
Высокому положению соответствуют определенные привилегии. Сколько раз бывало - вы сидите, сосредоточившись на какой-нибудь программе или сводке телевизионных новостей, как вдруг собака подталкивает носом вашу руку, она хочет, чтобы ее приласкали. Чаще всего мы реагируем немедленно, отчасти потому, что знаем: собака не отстанет, просмотр интересующей нас программы хочешь не хочешь придется прервать; отчасти потому, что мы не хотим, чтобы собака думала, будто ее не любят. А если уж говорить начистоту, нам изрядно льстит проявление собачьей привязанности. А на самом деле происходит вот что: это собака решила, кто, когда и сколько времени должен ее гладить. Если попозже вечером вы попытаетесь подозвать свою собаку, вполне возможно, что вы не добьетесь никакой реакции, кроме взгляда в вашу сторону, потягивания и ворчания. Тут вы, конечно, улыбнетесь и вспомните поговорку: "Не будите спящую собаку".
Сами того не осознавая, мы попадаем в ситуацию, в которой, с точки зрения собаки:
1) она спит, где пожелает, но на ее месте не спит никто,
2) она всегда получает долю имеющейся еды, а мы едим, что останется,
3) она может победить во всех играх, где есть силовая борьба,
4) ежедневно мы демонстрируем уважение к ее более высокому рангу,
5) мы разрешаем ей идти впереди в узких проходах и не беспокоим ее, когда передвигаемся в помещениях,
6) мы отвечаем на ее требования ласки, но миримся с ее нежеланием подчиняться нашим требованиям.
Все это - права вожака стаи. Наши собаки их не просят, мы, сами того не осознавая, предоставили им эти права. Если мы по неведению возвели нашу собаку в такой высокий ранг, мы должны смириться с тем, что собака берет на себя ответственность за дело, которое мы ей доверили.
В обязанности вожака входит:
1) вести за собой стаю - вот почему собака тянет поводок,
2) следить, чтобы члены стаи держались вместе, - вот почему собака бегает взад и вперед, когда ее отпускают с поводка (если вы понаблюдаете за ней, то увидите, что она всегда бегает кругами вокруг нас - собака нас пасет),
3) защищать стаю - вот почему она агрессивна по отношению к другим собакам, вторгшимся на нашу территорию, или дает понять людям, пробегающим мимо трусцой, что им лучше держаться подальше,
4) начинать охоту - именно это обычно делает собака, когда мы жалуемся на то, что она от нас убегает,
5) защищать жилище - вот почему она агрессивно или бурно реагирует на посетителей.
Этот перечень бесконечен, и многие сходные модели поведения будут обсуждаться в следующих разделах. Собаки, которые следуют этим моделям поведения, не обязательно плохие, непослушные или агрессивные, обычно это просто собаки, принявшие на себя ответственность, которую мы, сами того не подозревая, взвалили на них.
Стэлси
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 29 мар 2008 01:01

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Танюшка » 01 дек 2008 19:25

интересная статья!!!
Стэлси писал(а):собака постепенно приучается жить с такими непоследовательными существами, как мы, делает ей честь.

Изображение
Аватара пользователя
Танюшка
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 17 ноя 2008 15:04

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Стэлси » 01 дек 2008 19:28

Когда мы знаем, как воспринимает ситуацию собака, мы ясно представляем себе и то, что стоит нам утвердиться в роли вожака своей стаи - и большинство проблем, называемых проблемами дрессировки, быстро исчезнет.
Мы должны:
1) обязательно добиться, чтобы собака не спала на наших креслах и кроватях, но мы могли бы сидеть на ее месте (казалось бы, мелочь, но действует безотказно);
2) готовить еду для собаки в ее присутствии, затем спокойно позволить себе съесть бутерброд или даже поесть как следует (позавтракать, пообедать, поужинать), прежде чем дать собаке ее порцию;
3) позаботиться о том, чтобы все игры были у нас под контролем: охота, поиски и возвращение хозяину разных предметов, лакомство и так далее - но отказаться вступать в силовые игры;
4) опережать собаку при подъеме по лестнице: собака должна подходить к нам, а не мы к ней; надо также не пускать ее вперед в жилище (логово) человека: проще всего осуществить это, поставив детские воротца - приспособление, которое лишает маленького ребенка возможности бесконтрольно проникать в какие-либо помещения (кухню, подвал и т. п.)
5) закрывать дверь прямо перед ее носом, когда она пытается прорваться через слегка приоткрытую дверь (но следует делать это осторожно, чтобы не прищемить собачий нос), тогда собака быстро научится делать шаг назад;
6) заставлять собаку уступать нам дорогу, когда мы передвигаемся по дому.
Мы должны заставить собаку заработать все свои привилегии: миску еды, прогулку и так далее. Все требования должны звучать как команды: "Сидеть", "Лежать", "Стоять". Пусть это будут нетрудные команды, но надо, чтобы собака, если она чего-то хочет от нас, сначала обязательно это заслужила.
Мы должны реагировать на все попытки хватать нас за руки или другие части тела и за одежду или грызть (даже играя) поводок самой громкой командой "Оставь меня в покое!" и самым пронзительным взглядом, на который способны. Когда собака подчинится, не следует ее хвалить.
Эти простые приемы отражают правила, которые способна усвоить собака. С их помощью устанавливается наше лидерство и инициатива в любой деятельности. Самое главное - чтобы порядки в вашей стае устанавливались до того, как вы покинете свое жилище (логово). Например, инстинкты диктуют собаке, что она не может идти впереди члена стаи, обладающего более высоким рангом, и что вожак объединяет стаю. Поэтому, если собака получает возможность тащить вас за собой в парк или не слушаться, когда вы ее подзываете, значит, вы позволяете ей повысить свой статус и при этом теряете возможность определять условия ваших отношений.
Надо заметить, что сотни собак пользуются многими привилегиями, и это не отражается на их поведении. Следует подчеркнуть: если вы, хозяин собаки, сталкиваетесь с проблемами контроля или поведения, значит, вам необходимо проанализировать ваши взаимоотношения с собакой и посмотреть, не предоставляете ли вы ей, сами того не осознавая, преимущества более высокого ранга, чем те, что есть у вас. Изменить положение в иерархии можно, если не позволять собаке пользоваться преимуществами, которые сохраняются за членами стаи, имеющими более высокий ранг. Важно, чтобы это делалось без силовой конфронтации. Представьте, что случилось бы, если бы волк низшего ранга бросил вызов волку более высокого ранга, пустив в ход силу.

Добавлено (01.12.2008, 18:28)
---------------------------------------------
Танюшка, сил нет родитилев мучения наблюдать, решила просвещать Изображение .
Фишер - это зоопсихолог и дресс.
Кому интересно книжку вышлю по эл. почте. Специально храню в ворде.
Надеюсь Ирина и Ольга не убьют Изображение за такой объем.
Стэлси
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 29 мар 2008 01:01

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Ира » 01 дек 2008 19:39

Стэлси, Спасибо!!! Просто класс! Столько галочек себе в голове поставила!!!
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Татьяна » 02 дек 2008 12:11

Вот почитаешь Фишера, Лоренца, Прайор, Даррела вроде все правильно, все логично, все понятно. Но то ли во мне дух противоречия слишком силен, то ли еще что, но меня прям коробит жить по этим правилам. Чего это я должна все эти ритуальные танцы танцевать? Я вообще хозяин в доме или кто Изображение ? А раз я вся из себя такой в доме царь Изображение , то жить мы будем по моим правилам и как мне удобно. Если мне удобно, что собака спит на кровати, то там она и будет спать, а мне на ее половичке абсолютно не удобно, поэтому я на нем спать не буду Изображение .
Собаки у нас в семье были всю жизнь, даже один полуволк был. С человеком никто по этим правилам не жил, между собой - да, выясняли кто первым в дверь пройдет, с человеком - никогда.
Стэлси писал(а):Представьте, что случилось бы, если бы волк низшего ранга бросил вызов волку более высокого ранга, пустив в ход силу

Именно так рано или поздно происходит смена власти в волчьей стае, они же не выборы проводят Изображение
А я, например, не могу позволить, что бы собака даже могла подумать о какой то смене власти. По тому, что если вызов мну бросят, то физически мну победят Изображение Но почему то свергать меня с трона никто никогда не пытался, может по тому, что едят хорошо, спят на мягком и решение всех их проблем на мне?
Все выше написанное моя глубокая ИМХА и я не в коем случае не посигаю на авторитет вышеперечисленных замечательных людей Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Стэлси » 02 дек 2008 12:26

Танюша, тебе просто с Джоником очень свезло. и Вам не надо ничего менять Изображение .
А вот у нас с Янкой кобель на пристройстве, все что не по душе, сразу укус, последний закончился переломом , а все потому что данного псяку нельзя было на спуск пускать. Опыт покусов у нашего сыны уже накопился и с ним нельзя наравных общаться иначе он просто на голову сядет, а что не по его зубы в ход пускать будет.
Мы с Янкой для него авторитенты, нас не кусает (хотя при знакомстве Янку тяпнул).
Стэлси
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 29 мар 2008 01:01

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Татьяна » 02 дек 2008 13:09

Я не то чтобы спорю... И даже согласна что правила Фишера могут помочь в общении с альфа-собаками. С ними Фишер + шесточайшая дисциплина + постоянное недремлющее око. Но их, этих самых альф, единицы на тысячи, остальные собаки просто не воспитанные.
Про Вашего ка де бошика не знаю, я ж его не видела, но судя по написанному, выравнивать такую собаку сложно Изображение Ну походите вы в двери первыми, ну временно он примет эти правила игры, но будет это не собака, а минное поле. Особенно если это не твоя личная собака (тут что выросто, то выросло Изображение , если фигня выросла - сам дурак Изображение ), а собачка на пристойство. Ведь такое "счастье" очень сложно пристроить. Тут будущий хозяин должен всегда быть готовым к тому, что пес попробует побороться за лидерство, тем более что опыт силовой борьбы и побед у него большой.
Стэлси писал(а):Мы с Янкой для него авторитенты

Он в любом конфликте Вам зубы не покажет? Или Вы конфликтных ситуаций не создаете?

з.ы. До чего ж темка интересная, Юлечка спасибо Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Стэлси » 02 дек 2008 13:36

Таня, создаем. Вот была проблема вытирать лапки, рычал на людей которым отдавали (его вернули потом), они и переставали, таким образом сына добивался чего хотел, так теперь каждая прогулка с ним заканчивается 10 минутными протирками по всему периметру. А сына стоит и ждет когда все это закончится.

И мне зубы тоже показывал, оттрясла его, с тех пор не показывает.
А самое обидное, что псяка -то не виноватая, вина полностью хозяина, который потом когда начались проблемы - повел усыплять. А всего этого можно было избежать.
Так что я за то, чтобы дите с детства знало что можно что нет. Он четко должен понимать свое место в семье.

Добавлено (02.12.2008, 12:36)
---------------------------------------------
Татьяна писал(а):Ведь такое "счастье" очень сложно пристроить. Тут будущий хозяин должен всегда быть готовым к тому, что пес попробует побороться за лидерство, тем более что опыт силовой борьбы и побед у него большой.

Сложно Танюш, звонков много, многие брать хотят, но мы же понимаем кому можно, кому нет. Всем все рассказываем. В семью с детьми - табу. Вот и ждем опытного человека, который станет сыне родителем.
И с ним по фишеру конечно сложно, двери - это не для него , по другому с ним надо, хотя некоторые моменты используем, напимер в игре заставляем отдвать игрушки (раньше не отдавал).
Стэлси
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 29 мар 2008 01:01

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Татьяна » 02 дек 2008 13:55

Стэлси писал(а):Так что я за то, чтобы дите с детства знало что можно что нет


Юлечка, вот это прям золотая фраза, с ней я полностью согласна. Правила должны быть, а собака как стайное животное очень хорошо к любым правилам приспосабливается и жить по ним ей легче.

Стэлси писал(а):ждем опытного человека

А часто люди опытные хотят собачек такого плана?
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Собака в человечьей стае - Фишер.

Сообщение Стэлси » 02 дек 2008 15:17

Татьяна писал(а):А часто люди опытные хотят собачек такого плана?


НЕА редо, хотя были случаи когда очень серьезных псяк в норму приводили (наш рядом с ними отдыхает). А мне интересно с таким.
Если бы возможность была, забрала бы сама, но всех взять нельзя.

Татьяна писал(а):а собака как стайное животное очень хорошо к любым правилам приспосабливается и жить по ним ей легче.

Это точно, только правила эти донести до неё надо и все Ок будет.
Стэлси
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 29 мар 2008 01:01

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron