Собака для себя

Статьи

Собака для себя

Сообщение Hasp » 19 ноя 2008 22:03

Вот такую статью выискал на одном из тюменских форумах:

Вот почему если собаку берут дешево или бесплатно, то это "добрые руки", а когда выкладывают n-ую сумму это "злые руки" что ли?
У меня собака чемпион(была, но с новыми идем по тому же пути), как и у многих на этом форуме, и любила бы я ее не меньше если бы она таквой не являлась. А чемпионством ее я горжусь! Потому что это мой труд! Мои вложения в собаку сил, времени, души. Впрочем и денег тоже.

Собака “для себя”.

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот.
Покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно это слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и “ для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря “собаку для себя”, человек как бы говорит:”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться – мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск – что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают?
Человек, купивший “собаку для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “ Что же вы его не кормите? Такой худющий!” – “Да как же не кормлю! – заламывает руки владелец Рекса. – Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!“ А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать! Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает:
“ У собаки глисты” . Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги на глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “ Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались. “ В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “ У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит…” – “ Боже, - ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, когда собака вышла из подчинения. “ Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. – Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе! “
Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным и злым. Дальше можно не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Добавлено (19.11.2008, 21:02)
---------------------------------------------
Часть 2
Хочу обратить ваше внимание на стереотип поведения владельца “собаки для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов “собака для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта – всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих “собак для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения.
Дифференцация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “ Великолепные щенки – добервейлеры. Дорого. “ Вот так. Простенько и со вкусом.
Так ли однозначно деление собак “ для себя” – “ не для себя “? Если “ не для себя “, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “ не для себя “ – это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “ порода “. Порода – это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа.
За последний век работы любителями собак накоплен огромны опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!
Итак, мы уже поняли, что собаку “ для себя “ не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “ для себя “ не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “ для себя “ – и в этом весь трагизм ее жизни – никому не нужна кроме своего хозяина.
И получается порочный круг: собаку “ для себя “ берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.
Но для тебя, ленивый владелец, твоя собака “ для себя “ отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “ для себя “ – это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он – источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Добавлено (19.11.2008, 21:03)
---------------------------------------------
Часть 3
Неужели собак “ для себя “ стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “ для себя “ брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “ для души“. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам.
Итак собака “ для себя “ – это, как правило, плохая собака.
Собака “ для себя “ – это несчастная собака.
Собака “ для себя “ – это опасная собака.
Собака “ для себя “ – это способ и средство обмана нового поколения собаководов.
И, наконец собака “ для себя “ – это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.
Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “ для себя “. Лучше приютите выброшенную, бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности.
Загляните в глаза своей собаке, в них Вы увидите ТОЛЬКО свое отражение.
Аватара пользователя
Hasp
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03 сен 2008 15:26

Собака для себя

Сообщение Ира » 19 ноя 2008 22:09

Лучше и не скажешь. Супер написано.
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Собака для себя

Сообщение Marta » 20 ноя 2008 19:51

лично я в понятие "собака для себя" вкладываю немного другое.
вот например человек покупает собаку, совсем не для того, чтобы ходить с ней по выставкам, а для охраны.. соответственно человек очень много времени уделяет дрессировке, на выставки совсем не хватает времени. или наоборот, человек - фанат выставок, ему нравится туда ходить, общаться с людьми, его собака получает от этого удовольствие, он регулярно занимается с хэндлером... на серьезную дрессировку совсем нет ни времени ни желания, т.к. сидеть, лежать, стоять и давать лапу его собака умеет. или люди, которые не понимают смысла в выставках, т.к. в настоящее время они совсем потеряли свою ценность, их устраивают все кому не лень.... по-поводу дрессировок они того же мнения что и предыдущие, т.е. основным командам я и сам научу, а все остальное мне не надо...
Hasp писал(а):Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться – мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск – что сами едим

НО это совершенно не значит, что кто-то из этих людей кормят собак чем попало и у них из-за этого проблемы со здоровьем... каждый сам определяет роль своему питомцу - для кого-то это верный охранник, для кого-то это "чемпион", а для кого-то просто диванный пес.... нельзя всех под одну гребенку..

лично я брала собаку "для себя", а для кого еще??? не для соседа же!!!! я кормлю ее кормом, который ей подходит, мы много гуляем, мы занимаемся дрессировкой и ходим по выставкам... я брала собаку, для того чтобы ей заниматься, а не для того, чтобы она весь день одна сидела дома, и 2 раза в день гуляла по 15 мин...
это совсем не значит что все делают так же, кто-то не переваривает выставки, т.к. там много народу, толпа, много собак, а любит он только свою и она все равно самая лучшая, а на мнение судьи - все равно... но он занимается воспитанием и дрессировкой собаки и зациклен на правильном кормлении...
может я чего-то не допоняла.....
Аватара пользователя
Marta
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 май 2008 11:12

Собака для себя

Сообщение Сугробчик » 21 ноя 2008 09:48

Hasp писал(а):Покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно это слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству.
я думаю (может опять не в тему) имеют в виду, что зачем напрягаться о сохранении породы, когда и так купят, хорошего - за дорого, для себя - с явными отклонениями.

Hasp писал(а):То есть собак делят на качественных и “ для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря “собаку для себя”, человек как бы говорит:”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки.


А вот про - кормить, выставлять, и т.д. это уже вопрос другой. В принципе все ухаживаю за своими питомцами, кормят и любят.

Hasp писал(а):Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “ для себя “ – и в этом весь трагизм ее жизни – никому не нужна кроме своего хозяина.
И получается порочный круг: собаку “ для себя “ берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.
Но для тебя, ленивый владелец, твоя собака “ для себя “ отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “ для себя “ – это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он – источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.


Я думаю это как с детьми - кто-то просто любит ребенка, а кто=то хочет видеть в нем Олимпийского чемпиона по гимнастике и всю свою молодость и его детство ходит на тренировки, учат языки и т.д.Изображение
Хотелось бы выразить огромную благодарность современным выпускницам. Спасибо вам, что мы в свои 30 выглядим моложе, чем вы в 17…
Аватара пользователя
Сугробчик
 
Сообщения: 5032
Зарегистрирован: 19 фев 2008 01:04

Собака для себя

Сообщение Marta » 21 ноя 2008 12:25

Сугробчик писал(а):я думаю (может опять не в тему) имеют в виду, что зачем напрягаться о сохранении породы, когда и так купят, хорошего - за дорого, для себя - с явными отклонениями.

но ведь многие берут собак не для разведения (а значит "для себя"), считая что этим должны заниматься опытные заводчики.... и никогда своих не спаривают... кто-то не хочет возиться с щенками, у кого-то простонет на это условий....
Аватара пользователя
Marta
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 26 май 2008 11:12

Собака для себя

Сообщение Venera » 01 дек 2008 03:26

А я брала собаку для души!
Аватара пользователя
Venera
 
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 21 сен 2008 22:54

Собака для себя

Сообщение zhukova5 » 13 янв 2009 13:41

Я вполне согласна с javascript:// я браала собаку для себя для своей семьи она член семьи она наше все и правильное кормление и дресировка и прогулки как без этого и почему считается, что если сабака для себя, то псине полный трындец
Аватара пользователя
zhukova5
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 янв 2009 00:18

Собака для себя

Сообщение Ирина » 13 янв 2009 16:19

Статья стопроцентно написана заводчиком, крик его души мне в чем-то понятен, другое дело, что нельзя всех мерить под одну гребенку. Есть люди берущие собак "для себя" под этим имеется ввиду безразличие к выставочной карьере, что вообще не каждому нравится, но которые будут любить эту собаку как родного ребенка со всеми вытекающими последствиями. А есть и другой вариант, когда берут за дорого, только для выставочной карьеры, с обещаниями заниматься с этой собакой и тд и т.п., а в итоге разочаровавшись на первых же выставках, так как "не вы одни такие красивые и совершенные", они благополучно забывают про эту собаку, выводят ее по нужде с неохотой и кормят, вот все что достается такой собаке, а иногда и просто отдают, бросают и т.д. Так что не стоит серьезно относится к данной статье. Итак понятно, что на нашем форуме общаются люди любящие и преданные своим четвероногим друзьям, будут ли они чемпионами или нет, главное чтобы здоровыми были.
Всегда помимо выставок можно найти массу разных занятий с собакой, дрессировка, соревнования, сейчас даже фристайл для собак есть (танцы).
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Собака для себя

Сообщение zhukova5 » 15 янв 2009 01:38

Так про танци пожалуйста поподробнее Изображение
Аватара пользователя
zhukova5
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 янв 2009 00:18

Собака для себя

Сообщение Ирина » 17 янв 2009 21:45

Люба, танцы с собаками очень увлекательная дрессировка. Собака разучивает движения под музыку вместе с хозяином, в итоге получается очень красивый танец. Собака на таких занятиях полностью раскрепощается, учится красиво двигаться.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

След.

Вернуться в Библиотека



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron