Зачем заводить вторую собаку?

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Татьяна » 09 сен 2010 18:49

Вопрос собственно в названии темы.

Иногда хочется завести вторую собаку. До чесоты в руках.
Ответить себе на вопрос зачем мне вторая собака не могу, а вот что бы руки не чесались могу привести кучу аргументов.

Ответа на вопрос "зачем?" жду от желающих подключится к дискуссии.
Так же жду описание плюсов и радостей от обладания 2 собаками.
Приятны будут и комментарии уже одвусобаченых владельцев.
И рассказы кого к кому заводить, если заводить.

И опровержения или подтверждения моих аргументов против.
Итак:
1. Гулянка с 2 собаками. Это надо бдить еще бдительнее и защищать прохожих не от одного охранника, а от 2-х. Из этой же серии - 2-х веселых слонят на поводке я физически не удержу.
2. Кормление - надо устраивать танцы с бубном, разводить по углам и времени, а это лишний напряг.
3. Могут не сойтись характерами и время от времени проверять на вшивость друг друга и меня заодно. Если я есть, а если меня нет? Кто будет отстраивать разрушенный домик заново?
4. Какая радость моей уже существующей собаке от появления второй? Возможны варианты.
5. Мне с моей собакой удобно и самодостаточно, мы к друг другу привыкли, понимаем, получаем удовольствия от общения, у нее есть я, у меня она, нужен ли нам в нашей паре третий?
6. Дрессировка. Опять надо разводить, т.е. уделять больше времени новичку и ущемлять права своей собаки. Совместная дрессировка будет напоминать хаос до сотворения мира.

Вот, может потом еще что добавлю.

В этой же теме можно обсудить заведение 3-й, 4-ой, 5-ой ... нцатой собашки Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Ирина » 09 сен 2010 21:25

Татьяна, очень хорошая тема для обсуждения. Уже отмечена тенденция, особенно у корсятников завести вторую собаку. Попытаюсь предположить что толкает людей на этот шаг.
1. Человек каждый день уходит на работы и собака остается одна дожидаться его прихода. В оезультате возникает мысль, что ей одной скучно, что вдвоем им было бы гораздо веселей. Человек не был бы так привязан к дому, не торопился бы как огалтелый домой к своему чаду, и имел бы больше возможности на личную жизнь.
Думаю это основная причина для заведения второй собаки, но только тогда когда собаки живут в условиях загорода и имеют свободный доступ на улицу. В квартире же этот вариант теряет смысл, так как собак нужно выводить, и уже не важно две их или одна, две только усугубят ситуацию отсутствия или задержки хозяина.
Да и гулять с двумя собаками в городских условиях не просто, если только собаки не выдрессированы идеально и не слушают вас беспрекословно.
2. Уже имея одну собаку, человек заражается желанием заниматься выставками. Выбор первой не подразумевал покупки собаки для шоу и поэтому вторую хочется взять уже с большими перспективами, тем более что теперь начав разбираться в породе, хочется выбрать щенка без недостатков, супер пупер и т.д. Изображение
3. Человек живет в загородном доме и хочет взять вторую собаку для усиления охраны его владений. Так как две собаки естественно будут чувствовать себя более уверенно в отсутствии хозяев и работа по охране будет более подуктивной.
4. Уже имея кобеля или суку человек хочет завести вторую собаку другого пола, с целью устройства личной жизни для своей собаки.
5. Человек, обычно это женщина желает снова испытать чувство радости от появления в доме щенка, его выращивания, связанных с этим эмоций. В сфере кинологии это называется комплексом многодетной мамочки.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Ирина » 09 сен 2010 21:35

Из всех названных пунктов самый оправдываемый это охрана дома двумя собаками.
Все остальное требует серьезного подхода и обдуманности. Заводить же вторую собаку кане корсо в квартире под силу только опытному человеку, понимающему на что он идет и с какой целью. Это касается любой крупной собаки, особенно предназначенной для охраны. Так как две собаки ведут себя иначе, это уже стая, которая живет по своим законам.
В загородных условиях в содержании двух собак нет никаких сложностей, кроме финансовых. Ну и конечно затрудняется выгул одновременно двух собак.
На счет мисок с едой никаких проблем нет, я кормлю одновременно пятерых, все знгают где чья подставка, и кушают очень аккуратно не претендуя на миску другого, под моим чутким руководством, конечно Изображение .
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Бриджит » 09 сен 2010 21:55

да, с едой проблем нет, согласна абсолютно, у каждого своя миска и это не обсуждается! самая интересная проблемы с выпасом этих слоников. имея двух сук могу однозначно заявит, что эта страшная компания: охраняют так, что я и сама боюсь.... иметь лучше хотя бы одну разумно мыслящую собаку, которая с трудом поддается на провокации второй, в нашем случае это мастино, у которой шаг по рублю, и не по одному. кобеля бы я заводить к суке не стала, хотя одно время серьезно над этим думала, зачем такой стресс дважды в год в течении месяца, хотя личного опыта в этом не имею. Огромный плюс в двух собаках- это то, что у нас всегда своя компания и никто другой нам не нужен, хотя если мы пытаемся гулять с другими собаками, то они четко дают понять, что за свою "половинку" порвут не задумываяси.... однозначно хочу сказать, что дрессировщик из меня не очень , может поэтому так и получается. а вообще то своими собаками я очень довольна и мысль завести кого нибудь еще периодически посещает мои мозги.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя
Аватара пользователя
Бриджит
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 июн 2008 09:38
Откуда: Плавск

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение shmidt » 10 сен 2010 09:34

Татьяна писал(а):Иногда хочется завести вторую собаку. До чесоты в руках.


Изображение
просто смотришь и понимаешь - моя собака и пройти мимо невозможно....
Щас бью себя по рукам, т.к. очень хочется ребятенка от Евры и Хьюстона (дубльпомет, родились 29 августа и все семеро "шоколадки", предыдущему помету уже 2 года и все "рыжики"). ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!
Моя подруга Ирка смеется:"Бери сейчас, а то через полгода опять в кокой-нибудь Ростов помчишься". Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Татьяна » 10 сен 2010 17:58

Ирина писал(а):Думаю это основная причина для заведения второй собаки, но только тогда когда собаки живут в условиях загорода и имеют свободный доступ на улицу

Свободного выпаса у меня нет так что первый пунк теряет смысл.
По остальным пунктам как причинам заведения 2 собачки согласна. Но ко мне вроде как никакой из них не поджодит, а собачку иногда хочется. Изображение

Бриджит писал(а):у каждого своя миска и это не обсуждается

Миска естественно у каждого своя. Но если кто-то быстро съест свое и полезет в чужое - вуаля! готова драка.
Бриджит писал(а):Огромный плюс в двух собаках- это то, что у нас всегда своя компания и никто другой нам не нужен

Света, не объясните по подробнее? Плюсы такой компашки.
Я считаю что у меня с собакой тоже своя компания и постоянно задаюсь важным вопросом зачем нам еще кто-то?

shmidt писал(а):ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!

Ну а разумное то обоснование этому "хочу" есть?
Или только в области сердца и загребущих рук? Изображение
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение shmidt » 10 сен 2010 19:57

Татьяна писал(а):Ну а разумное то обоснование этому "хочу" есть?


Не-а Изображение

Татьяна писал(а):Или только в области сердца и загребущих рук?


Угадала Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Бриджит » 10 сен 2010 21:43

в плане своей компании: как то не всегда я готова носиться галопом по полю с диким лаем, мотать головой, расбрасывая горы слюней во все стороны, да и за лисой я не готова скакать с бешенной скоростью. иногда мне, человеку, хочется просто помолчать рядом со своими друзьями.
Таня, точно хочу сказать, что я ни разу не пожалела, что у меня именно ДВЕ собаки, тем более они такие разные.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя
Аватара пользователя
Бриджит
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 июн 2008 09:38
Откуда: Плавск

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение shmidt » 10 сен 2010 21:56

Бриджит писал(а):что я ни разу не пожалела, что у меня именно ДВЕ собаки, тем более они такие разные.


Подпишусь под каждым словом Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Зачем заводить вторую собаку?

Сообщение Ирина » 11 сен 2010 13:22

Света, очень точно объяснила преимущества двух собак. Я еще добавлю, когда их двое аппетит усиливается и уговаривать поесть уже не нужно Изображение , это для малоежек. И прогулка действитеьно проходит уже в более спокойном режиме, в тебя постоянно не тычат палками, мячиками с просьбой покидать и поносится вместе, они играют друг с другом, а ты любуешься со стороны и получаешь от прогулки максимум удовольствия Изображение .
Конечно все собаки разные по характеру, и это тоже одна из причин заведения второй собаки.
Мне в свое время, имея непоседу Виту, которая не двала ни минуты покоя, и кидать игрушки и палочки нужно было с 8 утра до 10 вечера, не смотря на плохую погоду плохое самочувствие или настроение. После такого натиска я мечтала о корсе с совершенно умиротворенным характером, так родилась Умка. Она уже была задуманна мной с таким вот темпераментом уставшего льва Изображение .
Так что желание иметь собаку с другим характером, темпераментом и т.д., тоже является частой причиной приобретения второй Изображение . А у кого есть две собаки, заведение третьей обычно проходит уже менее мучительно Изображение
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

След.

Вернуться в Вопрос-ответ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron