Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение shmidt » 30 авг 2010 08:08

Взято с форума Хаски.

Мальчики-зайчики.

Отныне, оно не мальчик, но кобель! Он задирает ногу и может метить! Он периодически налетает на взрослых кобелей и… получает по ушам… что позволяет парню оценить свои силы. Он начинает заигрывать с барышнями. Часто это выглядит смешно....
Пример. Юный Кася углядел в парке овчарку, возрастную, широкую, матерую. Одним словом, красавица, кровь с молоком. Подлетаем, делаем садку. Овчарка разворачивается и сперва недоуменно "кто это?.. щенок? щеноок!!! РРРРРРР!" Кася спрыгивает ложиться на землю и пищит — "тетенька, это не я, я вообще пошутил, ой простите, ну я побегу? ага!"
В этом возрасте вам придется решить, будет ли собака использоваться на племя или нет… Племенная собака должна обучится всем половым игрищам, ну как минимум, знать с какой стороны на суку залезть, чтоб по делу. Как именно это сделать, чтоб не съели. Как держать ее, родную, в волосатых объятьях, чтоб не дай Бог не сбежала! Для сук — как принимать ухаживания, как отшить орла на понятном ему языке.
Типичные ошибки, из-за которых вы потом будете тратить деньги на инструктора по вязкам....
Просчет раз — мало общаемся с собаками. Толком их не видели. В этом случае, кобель обычно делает садки с какого угодно места, кроме того, с которого надо. Чаще всего — это заход и скачки на… голове у барышни… он элементарно не знает как к ней подойти… Барышни же шугаются от кобеля, прячутся, ложатся, огрызаются.....
Просчет два — кто вам сказал, что прыганье кобеля на суке и суки на кобеле неприлично? Очень даже прилично! И вообще, что естественно, то не безобразно. Течки нет — пущай детки куражаться, никто от этого ничего не теряет! Сука учится как принимать ухаживания, так и выразительно рыкнув, отвергать надоевшего кавалера.
Просчет три — у вас в ногах развлекается парочка подростков, прям как большые! Погладьте вы их! Собаки-потенциальные производители должны быть привычны к рукам, в противном случае вас ждут сюрпризы на вязках.
Пример сюрприза. Шелли, очень небольшая, невысокая сука вязалась с очень высоким спортивным парнем Гилфи. Так вот, из-за разницы в росте, собаку пришлось ставить на сложеный грумировочный стол… с колесами… А теперь представьте такую шайтан-арбу! Сука едет на столе, на суке Гилфи, который задними ногами весело перебирает по полу… и все это на хорошей скорости мотыляется из угла в угол помещения сшибая ведра, мешки и прочая… Остановить катающуюся парочку слабо реально, люди, их руки, Шелли шугают… Так и катались, до результата. А потом пришлось это мамаево побоище убирать… Неудобно однако! Но выглядело это бесспорно знаково!

Разборки.

"Мою крошку сегодня чуть не съели!!!" (6-9 месяцев)
Очень частая жалоба владельцев собак-подростков… А дело было так! Вы гуляете с собакой, встречаете несколько таких же собакогулятелей, они уверяют, что их собаки дружелюбные и с радостью поиграют с щенком. Щенок тоже рвется общаться, отпускаем и… стая больших собак заваливает "ребеночка" рычит, щелкает зубами… "Крошка" орет дурниной… Что это такое? — Знакомьтесь, это собачий вариант профилактики подростковой преступности. Собачьи законы в большей степени построены на предупреждении проблемы, это у людей основа наказание за проступок, уже совершенный. Как ведет себя обычно владелец — он верещит вместе со щенком… иногда матерно… требует убрать "этих агрессивных, отвратительных собак". Собак забирают, щен как ни в чем не бывало трусит на поводке. Хозяин причитает над "чадом"… и возмущается на форумах. О, безумец! Тебе так хотели помочь, сделать за тебя часть работы по построению щенка. А ты отверг. Глупо, однако. Что надо сделать, чтоб общение с валятельными сородичами пошло в прок? Ничего не делать. Попугают его чутка и отпустят. Не съедят. Как только щена отпустили, приласкайте, но не стоните над ним как Ярославна. Это жизнь. Подросток должен знать свое место. Из позитива (это в утешение) после такого пугания щен на время теряет самоуверенность, на краткое! время становится изрядно зависимым — пользуйтесь этим. Нарабатывайте очки по управлению щенком. Под этот пиночет можно очень душевно повторить многие команды.

Первая кровь. Первые драки… (от 9 месяцев и далее)

Как бы мы не хотели предохранить шкурку родного пса от прокусов, но… к сожалению, это неизбежно… Молодой кобель все равно найдет возможность, чтобы хоть раз, но сцепиться. Это тоже естественно, но это огромное испытание для нервов владельца.
Профилактика драк.
Ваш зверь углядел "врага" он рычит, дыбит холку, встает на цыпочки… Как ограничится демонстрацией? Как драку не допустить?
Мы отходим от родного пса на расстояние! В сторону, противоположную стороне владельца другого кобеля. Таким образом, мы лишаем своего пса преимущества в драке, мы говорим ему — "я тебя, дурака, прикрывать не буду! Нарвешься, будешь виноват сам!" Обычно, этого хватает, чтоб парни порычав, разошлись к владельцам.
Как все обычно бывает… кобели рычат и всяки красивы-страшны позы демонстрируют. Хозяева БЕГУТ к ним, нервно кричат, хватают за ошейники (если успеют) и попадают в серьезный собачий мордобой… Ваш бег к месту событий, молодой пес воспринимает как "стая подтягивается, ща вместе усех замочим! Ура!" Нервный крик — как возбуждение+страх перед 100% состоящейся схваткой. Ну вот, вы помогли подраться собакам.
Что делать? — Не орать, не скандалить с владельцем другого пса! Не соваться к клубок "бойцов". В любой драке, через несколько секунд произойдет передышка. Или парни разлетяться перед вторым раундом, и тут ваша задача успеть словить обоих! А для этого, повторюсь, вам не ругаться надо с хозяином другой собаки, а координировать совместные действия. Или через несколько секунд один выиграет, т.е. один из псов ляжет, признав поражение, второй встанет над ним. Не орем (могу это повторить еще раз 20, а вы повторяйте постоянно про себя, если попадете в такую ситуацию). Одновременно цапаем победителя и побежденного на поводки, разбегаемся. Вариант в кором придется дождаться финала, полной победы одного и поражения второго, когда собаки все уяснив, сами расходятся я боюсь предложить… Это самый естественный вариант, но нервы большинства владельцев не выдержат, особенно если схватка не завершается одним раундом.....
Последствия драки: собака, получившая в драке по первое число, проигравшая в финале (это когда драка заканчивается сама, однозначной победой\проигрышем) поостережется вступать в дальнейшем в конфликты с сородичами. Надолго. Собака-победитель набирает очки, повышает свой статус, следовательно, ждите непослушания… песик некоторое время будет пребывать в эйфории на тему, что он может все!!!

Криминальные драки.
Это драки, где противники разошлись не на шутку, когда идет бой не на жизнь, а на смерть. Победивший уже не удовлетворяется тем, что побежденный внизу и драка продолжается… Руками не лезть!!! Подойдет любой массивный предмет, который попадется, швырните в клубок дерущихся. Любой дрын, которым молотите по правым и виноватым… только так вы сможете разогнать этот клубок. Хорошо работают ведра с водой.....
Последствия драки и лечение....
Ваша реакция на драку — недовольство! Самим фактом драки. Не потому, что собака ведет себя не правильно, она как раз, ведет себя естественно, по собачьи… но не по человечьи… человеки драки не поощряют… Победил или проиграл — не столь важно. Выскажитесь! Жаление, поглаживание, работают как поощрение — не надо. Про открытое поощрения я вообще молчу… это просто организация дальнеших сражений. Однако, если ваша собака проиграла, она может недовольство расценить как недовольство ее слабостью… и попытаться доказать любимому хозяину, что он таки парень не промах… Если все к этому идет, помогите парню подняться в ваших глазах!
И для такого побежденного, и для свысока начинающего поглядывать на вас победителя, лекарство одно — базовый комлекс! Через минут 10 после драки проделайте упражнения на "сидеть"-"лежать"- "стоять". Похвалите проигравшего, они обычно из шкуры выпрыгивают чтобы вернуть самоуважение и уважение хозяина. "Пусть я слабее, зато я умница и исполнительный!!!" Потребуйте четкого выполнения команд от победителя. Дерется он, понимаешь! Когда такие простые команды со скрипом исполняет! Цыть, собака! Сперва ОКД сдай, а потом пальцами махать будешь!!!

Стаи, уход в стаи, создание стаи.
Молодежь собачая очень людит собраться большой тусовкой и… хулиганить! Вместе им не страшно, когда вместе — никто не виноват, так получилось.
Отступление. Лирическое.
В стародавние времена, показывали фильм про рысей. Кадр — поваленные стволы, а на них с десяток животных, и это при том, что рысь — одиночка! Эта гоп-компания прыгает, орет дурниной на весь лес и пытается пугать мирное рысячье население. Кто же это — а это подростки! Однако, рррры взрослой особи разгоняют всю компашку по отдельным деревьям.
Если уж звери-одиночки сбиваются в стаю, собакам сам Бог велел! Что они и делают!

Стая созданная вами — это ваша компания на прогулке! Пусть подросток гуляет в стае, его научат хорошему старшие. Очень позитивно, когда гуляешь подростка с хорошо воспитанной чужой собакой! Бывает и так, что в стае заведется один невоспитанный хулиган. Он не слушается хозяина, подбирает с земли… и о чудо! Ваш примерный песик через пару прогулок начинает заниматься тем же!!! Дурной пример завсегда заразителен! Что делать? Стаей хозяев начать воспитывать хулигана. Используя своего пса как позитивный пример. Пусть ваш пес знает, что его хорошее поведение — ваша гордость! А хулюган проникнется тем, что стая собаковладельцев это страшная сила.
Стая женихов. Это бич нашего города… течная сука, изгнанная из родной стаи и собирающая за собой всех подростков района… как домашних, так и бездомных… Как часто звучит "убежал за течкой… не нашли...." Вас спасет только наработанный подзыв! Помните про базу? Так вот, она база потому, что без нее жизнь в городе слабо реальна. База — это заповеди от человека собаке.
И еще, многие владельцы, половив своего подростка по району сажают его на вечный прикол на поводок. Помните, поводок — это инструмент и не более того. Поводки рвутся, перегрызаются, карабины поводков лопаются… Поводок не спасение и не панацея. Собака должна вас слушать! И слышать! Вот как раз про трагедии...- срыв невоспитанной собаки с поводка, ее опьянение свободой и ее потеря.....
Оки! Да, этот подростковый злыдень удрал, вы его ловили целый день, вам страшно… так это ВАМ страшно, и не более того! Что делать? — Топать отрабатывать базу! Сперва на поводке, потом на закрытой площадке, потом на улице. Представьте, что вы начинаете все сначала, и начните! Сидеть — за кусочек, и лежать — за кусочек. Терпеливо, спокойно, за вкусняшку, как с маленьким. А отработав, пересильте свой страх и поверьте в себя и своего пса. И гуляйте как стоит это делать — в управляемой свободе!

что кости отнимать не стоит?
их не отнимают, их меняют. Но акцент сейчас я бы сделала на подзыве. Это приоритетная задача. С собакой всегда можно начать игру сначала. Если вы сорвали команду или еще как ошиблись, то надо представить, что ваша собака просто не знает эту команду, никогда не слышала о ней. Ввести другое слово, и с нуля, со вкусняшечкой… путано получилось, поэтому на примере:
Кася гулял в парке и загулялся. Я бегала по парку и искала его. Когда на мое уже с визгом "ко мне" пес радостно подлетел, я его поколотила. Зная, что так нельзя, я сорвала на собаке свои нервы. В этот же день стало очевидно, что наш супер-скоростной и 100% подзыв больше не работает… Кася не хочет подходить… он мнется, подходит с 10 раза… Одним словом, команда была мною сорвана. Мы пришли домой, и дома я начала его звать словами "иди сюда" поощряя колбасой каждый подход. И на улице тоже. Т.е. мы учили "поди сюда" так, как если бы Кася никогда до этого не знал про подзыв. Как абсолютно новую команду. Теперь у нас есть "поди сюда".
Бая мне досталась с таким традиционным шуганием, если во рту у нее всякая гадость, то собака не подходит пока не умнет эту гадость… Занудно, настойчиво кудахтаю я, собака с гадостью, зову "поди сюда", более того, демонстрирую колбасу, мол, подойдешь дам колбасу. За гадость я ее никогда не ругала, однако собака была твердо уверена, что мало что отнимут, еще и накажут… И вот картина, Бая как тот самый осел… и гадость дорога и колбаски уж очень хочется… Зверик заметался, пискнул и… на бешенной скорости закопал гадость и рванул получать колбасу. Надо 1 раз преодолеть собакин страх, обмануть ее ожидания. Донести до зверя, что вы не интересуетесь его "добычей". И что вы готовы платить сыром\колбаской\хрустами только за подход. Кстати, первое время, с Баей, если подзыв натыкался на очередную косточку, то нам всем (мне, мужу, Касе) надлежало еще и отвернуться, чтобы собака спрятала кость. Она следила, чтоб не подглядывали… а то кто нас знает, распотрошим еще кладовочку… Надо отдать должное собаке, она закопки и подход выполняет довольно быстро. Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение Татьяна » 30 авг 2010 11:34

И что конкретно обсуждать желаете?
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение shmidt » 30 авг 2010 11:52

shmidt писал(а):Разборки.

Первая кровь. Первые драки… (от 9 месяцев и далее)

Криминальные драки.


Лично меня интересует мнение по поводу этих пунктов....
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение Татьяна » 30 авг 2010 15:13

shmidt писал(а):Разборки.

Бывают

shmidt писал(а):Первая кровь. Первые драки… (от 9 месяцев и далее)

Не без этого

shmidt писал(а):Криминальные драки.

Лучше не допускать, но тоже бывают

Изображение Изображение Изображение
Уж больно мне охота поучавствовать в интересной дискуссии, но понять что ты все таки желаешь обсудить не могу.
Задай мне какой-нибудь наводящий вопрос, что ли...
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение Татьяна » 30 авг 2010 15:21

Что могу сказать - статья мне понравилась, и желания спорить в целом не вызвала, хотя есть некоторые моменты...
Сейчас чуть с делами разгребусь и расскажу о том как вчера у нас чуть не произошла драка с глупой мочалкой по имени Мотя Изображение (для иллюстрации того как хозяин эту самую драку может "спровоцировать")
Если у женщины в руках скалка, не факт, что будут пирожки...
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 18 фев 2008 11:23

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение shmidt » 30 авг 2010 15:26

Ну со своей стороны могу сказать что с пунктом "разборки" полностью согласна.
Мои друзья уехали в отпуск и презентовали нам на 2 недели 6-и месячного питбуленыша с турбонаддувом. Так вот Рыжая его тааак трепала, тааак трепала (правда "за дело"), со стороны казалось что все.... щеника убивают. Щен со своей стороны орал как настоящий потерпевший. На выходе: на щенке ни одной дырки, ни одной ссадины только потрепанное самолюбие и минут 30-40 примерного поведения Изображение Когда она его хватанула первый раз, меня просто кондратий приобнял... не уберегла....

так пошла поработаю... а то меня зовут....
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Из чего же... из чего же.... сделаны наши мальчишки? :)

Сообщение Ира » 30 авг 2010 15:57

Статью прочитала...Оль пасиб! Много чего для себя подчеркнула красным маркером.
shmidt писал(а):Не орем (могу это повторить еще раз 20, а вы повторяйте постоянно про себя, если попадете в такую ситуацию).

Вот тут не уверена, что потом не буду орать Изображение

Добавлено (30.08.2010, 15:57)
---------------------------------------------
Драки не люблю,и всячески стараюсь избегать неадекватных владельцев...пока ТТТ Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20


Вернуться в Вопрос-ответ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron