Легенда о кане корсо

Что интересненького?

Легенда о кане корсо

Сообщение Бриджит » 26 авг 2011 21:43

Одна из легенд о происхождении Кане Корсо

Однажды злой колдун Оркус, соскучившись от своих злых дел, задумал разнообразия ради пойти на праздник к людям. Чтобы не быть узнанным, он принял вид пастушка и взял с собою прелестную белую овечку, которую вёл на верёвочке. Дойдя до дворца он увидел красавицу Беатриче дочь царя. Обворожённый её необычной красотой положил к её ногам приведённую с собой прелестную белую овечку, открылся ей в любви.
Гордая, непреступная, отказавшая домогательством всех местных красавцев, Беатриче не могла противостоять чарам колдуна Оркуса и увлеклась им. Влюблённые виделись обыкновенно только в ночной тиши и под строжайшим секретом, но ревнивая жена Оркуса скоро узнала об этой связи, и Оркус , чтобы спасти бедную Беатриче от гнева своей супруги, принуждён был превратить её в преданное животное с грацией пантеры. Он превратил её в Кане - Корсо.
Но это укрывшее от гнева и злобы колдуньи превращение Беатриче сделалось для неё величайшим несчастьем узнав о таком ужасном превращении, она начала горько рыдать, и жалобные вопли её раздавались как собачий вой. Она хотела поднять руки к небу, чтобы упросить Бога возвратить её прежний образ, но превратившиеся в лапы руки не слушались её. Печально бродила она среди своих сестёр, и никто не узнавал её. Правда, отец лаская её по временам , как прекрасное животное, и давал ей лакомства со своего стола, но напрасно лизала ему с благодарностью руки, напрасно проливала слёзы - он также не узнавал её.
Тогда ей пришла на ум счастливая мысль : она задумала о своём несчастье написать. И вот однажды когда отец кормил её, она начала лапами вычерчивать на песке буквы. Эти странные движения обратили на себя его внимание, он начал всматриваться в написанное на песке и к ужасу узнал несчастную участь своей дорогой красавицы дочери, которую он считал давно погибшей.
"О, я несчастный! - воскликнул он, цепляясь за её шею и обнимая её морду. - Бедное, бедное дитятко, ты даже не можешь промолвить мне хоть одно слово в утешение - вместо слов у тебя вырываются из наболевшей души только дикие звуки! "...
Быть может поэтому у Кане Корсо необыкновенный , проникновенный человеческий взгляд, горячая преданность хозяину и недоверчивость к чужим, В чужаке Корсо видит колдуна Оркуса. И иногда потомки прекрасной Беатриче заводят свою песню, нам кажется, что воют без причины, на самом же деле это песнь - баллада о прекрасной красавице ставшей Кане Корсо
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя
Аватара пользователя
Бриджит
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 22 июн 2008 09:38
Откуда: Плавск

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron