Кулинарная страничка

Что интересненького?

Кулинарная страничка

Сообщение shmidt » 13 фев 2010 22:56

viland писал(а):ольга спасибо за рецепт блинов.


На здоровье! Изображение Приятного аппетита!

Пы.Сы. сейчас собираюсь печь датские булочки Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Кулинарная страничка

Сообщение Ира » 14 фев 2010 20:15

shmidt писал(а):Пы.Сы. сейчас собираюсь печь датские булочки

Не трави душу Изображение Изображение Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кулинарная страничка

Сообщение shmidt » 15 фев 2010 11:42

Ира писал(а):Не трави душу


А там очень простой рецептик Изображение
Вечером вывешу Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Кулинарная страничка

Сообщение Ира » 15 фев 2010 12:25

У мну пост Изображение попробовать сейчас не смогу,но рецептик обязательно перепишу Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кулинарная страничка

Сообщение shmidt » 15 фев 2010 12:46

Ну... тогда готовся:

Соус "Гуакамоле"
Соус можно есть с хлебом или чипсами, или подавать в качестве соуса к различным блюдам
авокадо - 1 шт,
помидор - 1 шт,
лимон - 1/3-0,5 штуки,
кинза - 2 веточки
соль,
оливковое или растительное масло - 1 ч. ложка,
Приготовление
Авокадо вымыть, обсушить.
Плод авокадо разрезать вдоль на 2 части и удалить косточку.
Ложкой вынуть мякоть из половинок авокадо, оставляя кожуру (она не используется) и сбрызнуть лимонным соком.
Помидор вымыть и обсушить.
Помидор, мякоть авокадо и кинзу поместить в блендер и измельчить до пюреобразного состояния.
Готовый соус посолить и заправить соком лимона или лайма и оливковым или растительным маслом.

Существует множество способов приготовления "Гуакамоле". Основными компонентами соуса являются: мякоть авокадо, сок лимона или лайма и соль.
Далее в соус добавляют помидоры, порезанные мелкими кубиками или пюрированные, можно добавить перец чили, лук и т. п.
Соус "гуакамоле" можно пюрировать в блендере или измельчить мякоть авокадо при помощи вилки и добавить к мякоти мелко порезанные овощи и зелень

Добавлено (15.02.2010, 11:39)
---------------------------------------------
Вариант постного плова от Натусички (приготовление в микроволновке Изображение

называется ДЮВЕЧ

Обжарить лук и морковь на сковородке, на постном масле. Переложить в форму, где буду готовить ( я готовлю в микроволновке, поэтому перекладываю в большую стеклянную кастрюльку; но можно готовить и в духовке). Сверху выкладываю промытый рис и осторожно заливаю кипящей водой ( чтобы не перемешались рис и морковка с луком), воды кладу в обычном соотношении 1(рис):2 (вода). Ставлю в микроволновку на 6 минут при 100 % мощности. Затем сверху, не мешая, выложить содержимое консервы "Бондюэль" вместе с жидкостью, что находится в банке ( овощная смесь - любая, на ваш вкус, я беру, чтобы там было: морковь, горошек, кукуруза, стрючковая фасоль, капуста цветная; она называется "мексиканская смесь" и есть ещё другие) посолить, поперчить, добавить любимые приправы и положить 1-3 стол. ложки ( по вкусу) томатпасты ( я использую "Чумак"). Еще раз напоминаю - НЕ МЕШАТЬ! Отправляю снова в микроволновку на 3-5 минут пр 100 % мощности ( до кипения). Затем перемешать, накрыть крышкой и продолжать готовить при 25% 20 минут. За это время дважды перемешать!
Я готовлю это блюдо не только в пост, потому, что оно очень вкусное и нравится всей семье и всем нашим друзьям! Его можно усовершенствовать на свой вкус ( добавить грибы и всё, что любите!), вкус этим не испортить!!!!
Приятного аппетита!!!!

Добавлено (15.02.2010, 11:44)
---------------------------------------------
Салат с черносливом
Мелко нашинковать белокочанную капусту (четверть кочана), перетереть ее с солью и сахаром (1 столовая ложка), сок отжать. Очистить от косточек и нарезать заранее (за 2-4 ч.) замоченный чернослив. Натереть морковь и половину лимона на терке. Все смешать. По желанию в салат можно добавить щепотку тмина.

Добавлено (15.02.2010, 11:44)
---------------------------------------------
Постная коврижка

Крепкая чайная заварка - 150 мл
Постное масло - 100 мл
1\2 поллитровой банки варенья(лучше густого, я брала малиновое)
Сахар - 150 г
Соль - щепотка
Сода - 1 ч.л. погасить уксусом
Мука - 425 г
Ванилин, изюм, грецкие орехи 6-8 шт.

Всё смешать, форму смазать маслом, обсыпать мукой, вылить туда тесто и печь в духовке около часа при темп.180 градусов. Готовую коврижку горячей смазать вареньем и посыпать резаными орехами

Добавлено (15.02.2010, 11:46)
---------------------------------------------
постные оладушки

400 гр. тыквы (или моркови)
1/2 ст.хлопьев "Геркулес"
3-4 ст.л. сахара
щепотка соли
4 ст.л. с горкой муки
2 ст. л. постного майонеза (в следующий раз добавлять не буду - мне кажется, что он ни на что не влияет)
горсть изюма
1 крупное яблоко (желательно кисленькое)


Ингредиенты указанные курсивом добавлять по желанию и возможности.

Тыкву натереть на мелкой терке, добавить сахар, перемешать и дать постоять минут 10 (пустить сок). В это время хлопья "Геркулес" залить кипятком. Соединить тыкву и набухший "Геркулес", добавить остальные ингредиенты (яблоко порезанное кубиками), хорошо вымешать. Должно получиться довольно густое тесто.
Обжарить с двух сторон как обычные оладьи. Сильно впитывают масло, поэтому подливала на сковороду буквально по 1/2 ч.л.за раз.
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Кулинарная страничка

Сообщение Ира » 15 фев 2010 12:48

Ой Ольчик! Как я тебе благодарна Изображение Изображение Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кулинарная страничка

Сообщение shmidt » 15 фев 2010 13:12

Еще? Изображение
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Кулинарная страничка

Сообщение Ира » 15 фев 2010 13:13

Изображение
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Кулинарная страничка

Сообщение shmidt » 15 фев 2010 13:27

Салат"Майорский"

1 банка консерв. белой фасоли в томате(Бондюэль или Хайнц)
2 маринованных огурчика - порезанных соломкой
3 сырых картофелины - порезать соломкой, обжарить и выложить на бумажное полотенце, чтоб убрать лишний жир)
1 луковица нарезать полукольцами и замариновать в уксусе на 15-20 мин.
Зелёный укроп, зелёный лук, соль, черный перец, долька чеснока.

1й слой - перемешать фасоль, лук маринованный и укроп мелко рубленый.
2й слой - огурцы.
3й слой - картошка жареная, выдавить на неё чесночок и поперчить.
4й слой - зелёный лук.

Добавлено (15.02.2010, 12:24)
---------------------------------------------
ПОСТНЫЙ БОРЩ от Дачницы

Такой борщ можно готовить с грибами и без.
Режем соломкой или трем на крупной терке свеклу и морковку, лук мелко режем. Тушим все это на подсолнечном масле или просто с добавлением водички. В это время в кастрюле кипятим воду и закладываем туда порезанную кубиками картошку и нашинкованную капусту.Варим до готовности на медленном огне. Когда свекла и морковь будут практически готовы (важно не перетушить) добавляем туда томат в любом имеющемся у вас виде. Протушиваем все вместе еще несколько минут и выливаем в кастрюлю с капустой и картошкой. Соль, сахар, лимонная кислота и специи по вкусу. Моя бабушка добавляла в такой борщ 0,5 стак. гречки на 3-х литровую кастрюлю. Подруга добавляет бычки или кильку в томате, а я люблю просто со свежей зеленью или свежую капусту заменяю квашенной, но тогда кладу ее в борщ когда картошка почти свариться

Добавлено (15.02.2010, 12:27)
---------------------------------------------
"Кисельные берега" от Cubik

Кисель, как все мы помним из детской сказки не всегда был напитком (иначе как из него могли быть сделаны берега?). Это исконно руское сытное блюдо, готовили кисели по-разному: гороховый - из гороховой, овсяный - из овсяной настойки, или муки, из толокна. Готовили кисели простые и заквашенные (с использованием закваски). Заквашенный овсяный кисель - неплохая постная альтернатива йогурту.

Кисели могли быть как не сладкими, например, гороховый (холодная закуска, постный "перекус"), так и замечательным десертом (с ягодами, с медом).

Кисель гороховый.

Пол стакана гороховой муки.
Вода холодная - примерно стакан
Вода кипяток - примерно стакан
Соль по вкусу
Столовая ложка постного масла.

Муку гороховую развести в холодной воде, размешать, чтобы не было комков.
Вскипятить отдельно около стакана (можно больше) воды с ложкой масла, посолить. Влить помешивая туда гороховую массу.

Варить на медленном огне помешивая несколько минут (чтобы прокипел), очень быстро варится!!

Вылить в любую смазанную маслом форму (тарелка, стакан, формочка для кексов) и остудить. Едят холодным. Из формы выскакивает очень легко.

Кисель овсяный (простой) из толокна.
Состав
Толокно (овсяная мука) 5 ст л
Вода 200мл
сахар 0,5 ст л

Толокно развести в холодной воде, поставить на огонь, довести до кипения. Поварить несколько минут, добавить сахар (мед, ягоды..) и перелить в смазанную маслом формочку, остудить. При остывании застывает.
А характер у меня замечательный!!! Это просто у всех остальных нервы какие-то слабые....
Аватара пользователя
shmidt
 
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: 03 окт 2008 15:53

Кулинарная страничка

Сообщение Ира » 12 мар 2010 12:48

Оль! Чего к 27 надо купить или привезти с собой???
-Вы кто? -Добрая фея - А почему с топором? - Вот видите как мало Вы знаете о добрых феях...
Аватара пользователя
Ира
 
Сообщения: 6539
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:20

Пред.След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95