В воскресенье ездила на площадку, которую порекомендовала Наташа_Рон.
Ирин, про ОКД ничего сказать не могу, т.к. занятий не видела, но группа большая. Ведет пожилой человек, могу уточнить фамилию, не помню я.
Защита. Инструктор Руслан Яворский. Инструктора этого знаю, но не очень близко, т.к. на Нордогсе он занимался с нами занятия 4. Решила пойти.
Собак собралось много , около 15 , корс - 5 вместе с Гаем.
Появившишь на площадке, я поняла, что молва о Гае и мне дошла и до туда и нас там ждали. Быть в центре внимания мне не очень понравилось, т.к. что там о нас выдумали и т.д. не знаю.
Собак, Руслан , подготавливает к IPO. Занимается не спеша, но без ненужной болтавни, без потери времени. Группа готовиться к сдачи БХ.
Послушка - быстренько показали прикус и клеймо, инструктор сам тоже смотрел и прикус и клеймо (у кого чип). Змейка, укладка собак друг против друга, рядом - ну минут 15max.
Привязали собак, начали тестить новых собашек на тряпочку.
На мое вознажение, что тряпочка это не для нас, улышала, что нужно смотреть. Ну , согласна, хозяин может преувеличить.
Собак на рукав работает мало, т.е. 3 . Остальных ставят на жгут. Дошла очередь и до нас.
Я жестко сказала, что жгут моей собаке предлогать не нужно, ибо мы работаем на костюм, а не только на рукав и не одели бы вы защиту себе на тело. Штанишки одел, взял жгут. Ну думаю - пепец полный. Положила Гая напротив фигуранта, в руке фигуранта жгут, тот делает замах и Гай впиявливается ему , как фильме в "причинное место". Немая сцена. Я не знаю что делать, а Руслан стоит, как в копанный и молчит, Гай держит и виляет хвостом. Руслан, через несколько секунд говорит: "Мне нравиться его хвост". Забрала собаку.
Руслан одел рукав и мы пошли работать уже по взрослому. Ура, тесты закончились.
Что понравилось:
1. Собаке не дают кусаться сразу, т.е. сначало добиваются, что бы собака успакоилась, спокойно подходила к фигуранту, проходила мимо, обходила кругом. Этого не было на предыдущей площадке, было только конвоирование, которое предпологает атаку без команды. Здесь же, собаку заставляют ждать команды, что бы фигурант ни делал.
2. Каждая собака делает 3 подхода.
3. В группе всего 5 собак. (Руслан поделил группу из 15 на 3 по 5, что сокращает время ожидания очереди и время занятий)
4. Руслан не смотрит на собаку, а смотрит на хозяина, сможет тот добиться от собаки послушания или нет.
5. Обозначил мне ту проблему моей собаки, которую я бы хотела исправить.
6. Дали домашнее задание, что я всегда приветствую.
Не понравилось: - пока нет. Прозвали нас злюкой, каждый спросил , как я с ним гуляю (как будто-то у меня монстр какой).
Отдать должное, что Гаю сделали 5 подходов, ибо за 3 он даже не выматался.
Молодой парень (помощник) под Гая не пошел, чему я тоже рада.
Сказали, что собака тяжелая, сильная и управлять им во время хватки тяжело. Так что хватку я должна отрабатывать на жгуте.
Пуск - никаких "прямых пусков", самое большое м. 5 и то из положения спиной к фигуранту с оббегом хозяина. Т.е. мы стоим спиной к фигуранту, собака смотрит на меня, "Фас" - собака оббегает меня спереди, а не разворачивается.
Забирание рукава у собаки, тоже по другому. После того, как фигурант отдал собаке рукав, бежишь на базу, держишь собаку под челюсть, сажаешь, потом кладешь, потом даешь команду "Дай" (ну любая команда, вы же понимаете) и собака кладет рукав на землю. Гладим собаку, хвалим , даем команду "Жди" (ни или другую, "лежать" , например) и медленно оттягиваем рукав за себя. Встаем, берем рукав и несем инструктору.
Раньше делали не так. Держали собаку в любом положении, хвалили, давали команду "Дай", рукав падал на землю и мы его ногой откидывали.
В чем разница? Мне объяснили, что собака , пока держит рукав успокаивается, заодно выполняет команды и медленный забор рукава не возбуждает ее, а успокаивает. Успокоили и ушли. А так получается, что успокоили собаку, а потом резко пнули рукав и собака на автомате рыпается за руковом. Хозяин уходит, а собака остается со своим перевозбуждением одна.
Ни какой охраны места (ну может пока).
Схожу на индивидуальное занятие, может еще на что-нибудь обращу внимание.
Согласна, что поход по разным площадкам не вседа хорошо, но хочется мне "прыть" Гая куда-то направить

Написала, как всегда
