Египет!

Давайте делиться впечатлениями!

Египет!

Сообщение Натали » 03 фев 2010 20:12

Многие здешние форумчане бывали в Египте...
Я начну тему об этой древней интереснейшей стране.

Но я никогда не была в Египте... Много читала, учила в Университете историю этой страны, восторгалась пирамидами и красотой Нефертити...
В этом году мы были с дочерью в Гамбурге, наш визит совпал там с мировой выставкой «Сокровища гробницы Тутанхамона» .
Все экспонаты музея сделаны со слепков настоящих реликвий древности, сделаны из тех же материалов.
Однако, это КОПИИ.
Снимать разрешали, но без вспышки и без штатива. Наши фотографы уже поняли, что это значит для съемок полутемного помещения...
В моем маленьком фильме использованы мои фото экспонатов и кадров с экрана.

Итак, немного экскурс в историю.

Гробница в Долине Царей была обнаружена в 1922 году английским археологом Говардом Картером; это единственная царская усыпальница, которая сохранилась практически неразграбленной.
Фараон Тутанхамон – представитель 18 царского дома, правивший в 1336—1327 гг. до н.э.
Он взошел на престол в возрасте 9 лет и не оставил сколько-нибудь значительного следа в истории Египта: нам известно лишь, что в его царствование в стране начался процесс реставрации старых религиозных культов, которые в правление Эхнатона были отвергнуты ради верховного солнечного божества - Атона. Тутанхамон, чье имя первоначально звучало как "Тутанхатон", изменил его, подчеркнув тем самым свое стремление к возрождению древнего культа Амона.
В правление Тутанхамона Египет постепенно восстанавливал свое международное влияние, пошатнувшееся в период правления фараона-реформатора. Благодаря полководцу Хоремхебу, который позже стал последним фараоном XVIII династии, Тутанхамон укрепил позиции Египта в Эфиопиии и Сирии. Его могло ожидать блистательное будущее, но он неожиданно умер, не оставив после себя наследника-сына.

Тутанхамон умер около 3 тысяч лет назад в возрасте 19 лет. Ученые долгое время спорили, что явилось причиной смерти. В конце октября 2007-го группа египтологов обнаружила новые косвенные улики, которые свидетельствуют о том, что Тутанхамон скончался не в результате заговора, а от болезни.
В результате проведенных исследований исследователи пришли к выводу, что правитель Египта Тутанхамон погиб из-за травмы, полученной на охоте. Фараон упал с колесницы и получил сложный перелом голени. Последствием этой травмы стала гангрена, которая и послужила причиной смерти великого правителя, утверждают исследователи.

Из-за внезапной смерти фараону не успели подготовить достойную гробницу, и поэтому Тутанхамон был похоронен в скромном склепе, вход в который со временем оказался скрыт под хижинами египетских рабочих, сооружавших поблизости гробницу для фараона XX династии Рамсеса VI (ум. 1137 до н. э.). Именно благодаря этому обстоятельству гробница Тутанхамона оказалась забыта и простояла нетронутой более трех тысяч лет, пока в 1922 году ее не обнаружила британская археологическая экспедиция во главе с Говардом Картером и лордом Корнарвоном - богатейшим английским аристократом, финансировавшим раскопки.

phpBB [video]
Zofie Ollada Arlekin

Велком-форум http://welcomecorso.24bb.ru/

Аватара пользователя
Натали
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 окт 2008 23:23

Вернуться в Путешествия по разным странам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron