Лептоспироз

Все о здоровье наших любимцев

Лептоспироз

Сообщение Ирина » 23 июн 2012 15:31

Лептоспироз
Лептоспироз (синонимы: штутгартская болезнь, инфекционная желтуха, болезнь Вайля) - острое инфекционное заболевание с поражением печени, почек, кровеносных капилляров, развитием септицемии и нередко приводящее к аборту, мертворождению.
Возбудитель - бактерии из рода лептоспир (Leptospira), входящие в семейство спирохет (Spirochaetaceae) . В России болезнь у животных вызывают лептоспир 6 серогрупп. Патогенные для собак из которых , чаще всего L. canicola, L. grippotyphosa и L. pomona.

Заражение. Заражение животных возможно при непосредственном контакте с мочой, постабортными выделениями, инфицированным плодом, при половом контакте или опосредованно - через загрязненные инфицированной мочой почву, корм, воду, подстилку.
Чаще болеют собаки, живущие в городе (37,8 %), чем в пригороде (18, 7%). К группе риска относят дворовых животных, а также охотничьих собак. Инкубационный период при лептоспирозе собак колеблется от 2 до 12 дней.
Лептоспиры легко проникают в организм через поврежденные кожу, слизистые оболочки, быстро (4-7 дней) поступает в кровь и распространяется по всему организму (за 2-4 дня) , что проявляется лихорадкой, лейкоцитозом,транзиторной гемолитической анемией, гемоглобинурией и альбуминурией. Затем температура тела нормализуется, бактеримия прекращается.

Лептоспироз может протекать остро, подостро или хронически.
Симптомы
Геморрагическая и желтушная формы лептоспироза.
Геморрагическая ( безжелтушная) отмечается в основном у собак старшего возраста . Начинается внезапно и характеризуется кратковременной гипертермией до 40-41, 5С, сильосовой поной депрессией, анорексией, повышенной жаждой, гипертермией слизистых оболочек ротовой и носовой полости, конъюктивиты.
На 2-3-й день температура тела снижается до 37-38С, и развивается резко выраженный гемморагический синдром: патологическая кровоточивость слизистых и других оболочек организма (ротовой, нлости, желудочно-кишечного тракта); наружные и внутренние кровотечения и кровоизлияния ( рвота с кровью, продолжительный понос с обильной кровью, влагалищные кровотечения и др.); выраженная болезненность при пальпации в области почек, печени, желудка, кишечника и мышечной ткани. Указанные клинические признаки развиваются с быстрой последовательностью, у собак часто наступают клонические судороги, а затем они погибают в глубоком коматозном состоянии.
При острой форме продолжительность болезни составляет 1-4 дня, иногда 5-10 дней, летальность может достигать 60-80%.
Подострая форма характеризуется аналогичными симптомами, но они развиваются медленнее и менее выражены.
Желтушная форма регистрируется в основном у щенков и молодых собак в возрасте 1-2 лет. В частности кратковременная гипертермия до 40-41 С, рвота с примесью крови, острый гастроэнтерит, выраженная болезненность при пальпации печени, почек, желудка, кишечника и др. Основные симптомы ярко выраженная желтушность, диспептический синдром (анорексия , рвота), гемморагический (кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу и др.), увеличение печени и селезенки и др. При остром течении болезнь продолжается 1-5 дней, летальность составляет 40-60%, иногда больше.
Хроническая форма лептоспироза нередко развивается из острых и подострых форм на фоне смешанных, вторичных инфекций или в результате глубоких необратимых нарушений иммунной системы, функций печени, почек и других важных органов. При хроническом течении клинические признаки болезни слабо выражены, часто малозаметны при нормальной, иногда субфебрильной температуре тела. Наблюдаются отдельные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, печени, почек и др.
Диагноз и лечение. Предварительный прижизненный диагноз ставят на основании эпизоотологических данных и клинических признаков, характерных для лептоспироза. Точный диагноз устанавливают по результатам лабораторных исследований.
При лептоспирозе проводят комплексную терапию, включая этиотропную и патогенетическую. Кроме того, обязательно применяют симптоматическую и заместительную терапию, включая ветеринарную диетотерапию.
Иммунитет. Животные переболевшие лептоспирозом приобретают стойкий напряженный иммунитет, который может быть стерильным или нестерильным.
Профилактика. Осуществляется посредством вакцинации, отечественными и зарубежными моно-, поливалентные и ассоциированными вакцинами, при которой создается серовароспецифический иммунитет на 6-8 мес. Ревакцинация проводится не реже 1 раза в год. Существует опасность заражения лептоспирозом человека через контакт с зараженной мочой.
Иванова Ирина, п-к "Римский квартал", тел. +7-962-920-87-26
https://vk.com/irina_ivanova66
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 08 фев 2008 18:40

Вернуться в Здоровье



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron